В Калининграде вспоминали прусскую «Королеву сердец»

234012359909069090239049023В Калининграде в городской библиотеке №4 Калининграда прошел вечер-портрет «Луиза Прусская — королева сердец».

Калининградские краеведы рассказали собравшимся, за что наследницу Прусского королевского двора, тещу русского императора Николая Первого и бабушку Александра Второго так широко почитали жители Пруссии.

«Королева Луиза — была благотворительницей, во время наполеоновской агрессии она отдавала последние деньги на лечение солдат, пострадавших в битве при Прейсиш Эллау. Она создала общество благотворителей и добродетелей, заботилась об образовании женщин, что в конце 18 века даже в просвещенной Европе было не слишком принято», — отметила руководитель благотворительного фонда местного сообщества «Калининград», заместитель председателя Общественного совета при главе города Маргарита Гришечкина.

Основной целью проведения памятного вечера стало привлечение внимания к проблеме восстановления полуротонды королевы Луизы (первоначально — скамья из искусственного песчаника с балюстрадой, украшенная мраморным бюстом королевы). В 1874 году к столетию со дня рождения Луизы архитектурный памятный комплекс был создан в парке «Луизенваль» на пожертвования жителей Кёнигсберга. Сейчас полуротонда находится в плачевном состоянии: балюстрады разрушены, бюст королевы утерян. Для восстановления исторического памятника был создан попечительский совет, который с прошлого года возглавил глава Калининграда Александр Ярошук.

На сегодняшний день, кроме сбора средств на восстановление полуротонды (воссоздание исторических деталей комплекса и установки отлитого заново бюста королевы, благоустройства прилегающей территории) необходимо решить вопрос по переносу строений, загораживающих путь к памятнику. Часть из них стоит на городской земле незаконно. По поручению Александра Ярошука в администрации Калининграда ведется работа по проектированию прилегающей территории, подготовлено исковое заявление о сносе самовольно построенных объектов, сообщили KaliningradLive в администрации Калининграда.

Восстановление полуротонды — одно из целой серии мероприятий по увековечиванию памяти легендарной королевы Луизы. Библиотека в Зеленоградске восстанавливает сквер Луизы, в Советске планируется построить памятник королеве в рамках международной программы «Соседство».

«Мы хотим сделать „королевский путь“, начиная от полуротонды, через Зеленоградск и Ниду в Клайпеду — это как раз тот путь, который проделала Луиза, когда она бежала от Наполеона в ссылку. Мы хотим показать историю для гостей нашего региона, но, прежде всего, для жителей Калининградской области. Ведь каждый из нас должен знать и понимать исторические и культурные традиции того места, где мы живем», — сообщила Маргарита Гришечкина.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии