В Калининграде состоялись торжества по случаю 72-годовщины взятия Кёнигсберга

ИА Бесспорно RU. В Калининграде 8 апреля, накануне 72-й годовщины взятия советскими войсками Кёнигсберга, на территории БФУ имена И. Канта состоялась историческая реконструкция тех событий.

imageЗа основу взяли один из эпизодов с участием сил Третьего Белорусского фронта.

Всего в реконструкции участвовали более 100 реконструкторов из Калининградской области, Москвы, Санкт-Петербурга и Литвы. Зрители стали свидетелями 28 взрывов. Были задействованы два артиллерийских орудия времён Великой Отечественной войны, полковая пушка 1927 года выпуска, а главное — дивизионная пушка ЗИС-3. Эта 76-миллимитровая пушка была самым массовым орудием, выпускавшимся в СССР в годы войны, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 апреля 2017 года, информационному агентству Rainbow в БФУ имени И. Канта.

Почётным гостем праздника стал Герой Советского Союза Михаил Алексеевич Булатов — ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Кёнигсберга. Его именем названа одна из улиц Калининграда. И несмотря на то, что сегодня он живёт в Курсе, Михаил Алексеевич приехал в Калининград по приглашению БФУ.

Михаил Булатов прокомментировал событие собкору в Калининграде:

image— Для нас необычный день — 72-я годовщина штурма города-крепости Кёнигсберг. Так сложилось, что и мне пришлось быть участником этой операции. Немцы считали крепость неприступной, но случилось то, чего они не могли себе представить. За 4 дня наши войска сумели разгромить кёнигсбергскую группировку и штурмом овладеть городом. Неслучайно в нашей истории Великой Отечественной войны это единственный город, за который учреждена медаль «За взятие», это о многом говорит. За остальные европейские города вручались медали «За освобождение». Да, мы много потеряли, я оставил на полях сражений своих товарищей. Когда я приезжаю сюда, то привожу цветы на могилы моих друзей, встречаюсь с товарищами, которые сегодня ещё живы, свидетелями того штурма. Нас осталось немного, но мы до конца должны быть верны своей присяге, служить тому, чему служили: Родине, воспитанию подрастающего поколения.

Я благодарю калининградцев за то, что они свято чтят память павших воинов. Память тех, кто отдал жизнь за свободу нашей Родины. Память, которую вы храните о тех, кто штурмовал Кёнигсберг – это очень многого стоит и заслуживает хорошего слова и похвалы. Калининград — единственный город в стране, где почти каждая улица носит имя участника штурма города. Мы надеемся, что вы наша опора на самой западной границе нашей страны.

Это очень хорошо, что университет проводит такие праздники. Молодёжь должна знать, какой была Великая Отечественная война, какой ценой нам досталась Победа. Конечно, реконструкция не может передать того ужаса, через который мы прошли, но я хочу сказать спасибо университету за то, что вы ведёте эту воспитательную работу.

Андрей Клемешев, ректор БФУ:

— Не первый раз мы празднуем день, наверное, самый великий для нашей области, для её жителей, для тех, кто завоевал для нас этот край, для тех, кто его потом восстанавливал, для тех, кто живёт и будет развивать его в дальнейшем. Это большой праздник, который мы должны вместе отмечать каждый год. И очень важно, что сегодня вместе с нами ветераны. Конечно, в огромной степени этот день именно их.

Мы хотели сделать его торжественным и радостным для них и той молодёжи, которая здесь собралась. Сегодня мы делаем реконструкцию штурма Кёнигсберга, именно для молодых людей это очень важно. Они должны видеть такие реконструкции, должны представлять, что пришлось пережить ветеранам в то время. Я хочу выразить слова благодарности нашим партнерам-соорганизаторам этого важного мероприятия — руководству, сотрудникам и курсантам БВМИ, — поведал ректор

Штурм Кёнигсберга состоялся 6-9 апреля 1945 года. Внутри Кёнигсберга было три кольца обороны. Первое — в 6-8 километрах от центра города — состояло из траншей, противотанкового рва, проволочных заграждений и минных полей. На этом кольце располагалось 15 фортом (построены к 1882 году) с гарнизонами в 150—200 человек и 12-15 орудиями. Второе кольцо обороны проходило по окраинам города и состояло из каменных зданий, баррикад, огневых точек на перекрёстках и минных заграждений. Третье кольцо, в центре города, состояло из 9 бастионов, башен и равелинов (сооружены в XVII веке и перестроены в 1843—1873 годах).

Общее число немецких солдал составляло более 100 тысяч человек.

Операцию проводили силы 3 Белорусского фронта под командованием маршала Василевского.

По оценкам историка БФУ Геннадия Кретинина, в плен попало 70,5 тысячи немецких военнослужащих. Убито 40 тысяч фашистских военнослужащих. Советская армия потеряла 3700 человек. Таким образом, штурм проводился не числом, а умением.

Кроме исторической реконструкции штурма Кёнигсберга, гостей праздника ожидали и выставка современной боевой техники, и концерт, и несколько интерактивных площадок для детей и взрослых, подготовленных спортивным клубом БФУ. По самым скромным подсчётам, мероприятие посетило полторы тысячи человек.

Марина Оргеева, председатель Калининградской областной думы:

— Для нас большая радость и честь сегодня видеть ветеранов рядом с молодёжью. Именно им мы обязаны этой счастливой и безоблачной жизнью. Мы можем учиться, работать, любить, воспитывать детей и внуков. Штурм Кёнигсберга был, фактически, завершающим этапом войны. Страшной войны. Но мы — победители! Мы в неоплатном долгу перед ветеранами, поэтому слова уважения и любви только для них. То, что сегодня на площадке БФУ проходит реконструкция штурма Кёнигсберга. И это, действительно, самое важное из того, что должно быть в жизни – связь поколений. Поколения победителей и поколения тех людей, которым дальше предстоит развивать, строить и умножать богатства Янтарного края.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии