Областной суд проверил судебную практику в Калининграде по спорам, связанным со сносом самовольно возведенных зданий

ИА Бесспорно RU. В Калининграде связи с опубликованной СМИ, в марте, информацией относительно фактов незаконного возведения объектов недвижимости областным судом проведено изучение гражданских дел по спорам, связанным со сносом самовольно возведенных зданий, строений и сооружений, которые рассмотрены судами общей юрисдикции.

imageУстановлено, что за период 2015-2016 годов районными судами Калининграда рассмотрено с вынесением решения 19 гражданских дел по требованиям администрации городского округа «Город Калининград» к гражданам о сносе таких объектов.

Из них по требованиям о сносе жилых домов рассмотрено 3 гражданских дела; о демонтаже металлических ограждений — 7 дел; о сносе фундамента — 3 дела. Еще 6 дел рассмотрено по требованиям о сносе иных сооружений (хозяйственных построек, торговых комплексов модульного типа), прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 апреля 2017 года, информационному агентству Rainbow в пресс-службе областного суда.

По абсолютному большинству дел требования администрации городского округа «Город Калининград» к гражданам о сносе самовольно возведенных объектов признаны судами общей юрисдикции Калининграда обоснованными.

Так, из 19 дел, рассмотренных с вынесением решения, такие требования администрации муниципального образования удовлетворены по 18 делам.

В целом принятие судами решений о сносе таких объектов обусловлено возведением построек на земельных участках, не отведенных для этих целей в установленном законом и иными правовыми актами порядке; возведением построек без получения на это необходимых разрешений; осуществлением строительства с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии