Росреестр создает риски для собственников недвижимости

blueprint-964630_960_720Услуги Росреестра — одни из самых востребованных в России. Только вот беда — из-за технического сбоя компьютерных систем воспользоваться ими в электронном виде невозможно. В ведомстве обещают все исправить к марту текущего года.

Однако в этом есть некоторые сомнения. Причин тому несколько. К примеру, издание «Новые Известия» утверждают, что практически в полном составе в качестве протеста уволился IT-отдел. Протест якобы из-за того, что руководителем отдела — через три месяца после увольнения за утрату доверия — вновь назначен бывший руководитель.

А экономист Никита Кричевский предсказывает еще большие проблемы: «Масштаб нынешних проблем Росреестра несопоставим с тем, что ждет госструктуру в январе 2018 года. Как известно, со следующего года вступает в силу запрет на сделки с земельными участками, не имеющими официальных границ. При этом по состоянию на конец 2016 года в ГКН (государственном кадастре недвижимости) были внесены сведения о границах только о половине земельных участков России».

Очевидно, что ситуация несет значительные риски для собственников недвижимости. Как же реализовать свои права, если электронные сервисы не работают так как надо, что повлекло за собой увеличение срока предоставления государственных услуг?

Вероятно, неплохо было бы разобраться с тем, кто и чем управляет. Кричевский отметил интересную деталь: глава ведомства Виктория Абрамченко также является заместителем главы министерства экономического развития России, и в этом самом министерстве курирует вопросы, связанные с недвижимостью — то есть, практически саму себя, пишет Newsru.com.

Но и без этого хватает вопросов к кадрам Росреестра. К примеру, заместителем начальника ведомства в Московской области назначен Андрей Позднышев, в 2014 году уволенный с поста руководителя оперативно-разыскной части Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ по Московской области. Тогда «Известия» утверждали, что его заподозрили в махинациях с земельными участками. А руководителем этого подразделения Росреестра стал еще один силовик — генерал-майор расформированной ФСКН Владимир Шемякин, пришедший взамен уволенного Сергея Богданова. Достаточно ли они ознакомлены с процессами, касающимися недвижимости и операциях с ней?

В Кремле о проблемах с электронными сервисами Росреестра ознакомлены, отметив, что в правительстве работают над преодолением трудностей. Росреестр обещает завершить запуск в полном объеме всех своих электронных сервисов во второй декаде февраля.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии