Семьям таможенников Калининградской области устроили экскурсию по Черняховску

32093904002В Калининградской области 7 октября 48 должностных лиц таможни, членов их семей, в том числе 13 детей, а также ветеранов таможенной службы отправились в город Черняховск на экскурсию. Мероприятие, приуроченное к грядущему 72-летию Калининградской областной таможни, было крайне насыщенно событиями и впечатлениями.

В первую очередь делегация посетила музей истории края, расположенный рядом с бывшим зданием Черняховской таможни. Тут же, на площади, находится настоящий броневик, ныне превращенный в памятник.  Экскурсантам удалось полюбоваться на уникальную коллекцию, занимающую два этажа и собранную всего одним человеком – Владимиром Ивановичем Яновским. Здесь и награды Первой и Второй Мировых войн, в том числе редкий Орден Победы, и оружие, и военная форма. Немалый интерес вызвала полевая кухня образца 1914 года, найденная в болоте, в которой сохранились не только серебряная посуда, но и все деревянные детали. Есть в музее послевоенные экспонаты, принадлежащие Первому гвардейскому бомабардировочно-штурмовому полку, который после взятия Инстербурга (так раньше назывался Черняховск) остался здесь квартироваться.

090329049032093023Вторая часть музея расположена извне и представляет собой коллекцию восстановленной старинной автомобильной техники. Точный адрес не потребовался – на крыше красуется заметный издалека автомобиль «Москвич». Здесь можно увидеть такие экспонаты как семиметровый лимузин из гаража Лаврентия Берии, немецкий мотоцикл 1942 года со всей причитающейся атрибутикой. Экскурсию провел сам владелец музея, который, помимо коллекционирования, занимается поиском останков погибших солдат и их перезахоронением, сообщили ИА Бесспорно RU в отделении по связям с общественностью Калининградской областной таможни.

После обеда таможенники полюбовались живописными берегами реки Анграпы и отправились на знаменитый конный завод «Георгенбург». Здесь им удалось не только рассмотреть удивительной красоты лошадей, посетить местный музей, покормить животных яблоками и морковью, но и прокатиться верхом.

72-й день рождения Калининградская областная таможня отметит 15 октября. К этому событию, кроме экскурсии для должностных лиц, будет приурочено еще немало праздничных мероприятий.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии