ЦБ РФ и Эльвира Набиуллина перешли в режим ручного рейдерства

Центробанк год за годом санирует и оздоровляет финансовый рынок России, если судить по официальным выступлениям и отчетам его руководства. Однако клиенты и эксперты на всех площадках утверждают обратное — ЦБ разоряет кредитные организации и захватывает их активы. Среди последних пострадавших, лишившихся лицензии, стал Сибирский банк реконструкции и развития.

Фото: ГосновостиДеятельность ЦБ во главе с Эльвирой Набиуллиной давно признана вредительской. Не случайно, что она объявлялась «мировым сообществом» лучшим центробанкиром и не попала в т.н. «Кремлевский доклад» США, где расположились фамилии почти всей политической и деловой элиты РФ.

За четыре года ЦБ отозвал лицензии у более чем 300 банков, в большинстве случаев совершенно незаконно и необоснованно. Мотив абсолютно прозрачен — зачистить рынок от конкурентов и создать монополию из 5-6 системообразующих банков, сосредоточив в них практически всю капитализацию. Даже входившая в число 30 самых крупных игроков «Югра» лишился лицензии, хотя не имела ни серьезных долгов, ни проблем с обслуживанием и активами.

Самое поразительное, что все жалобы и обращения владельцев и вкладчиков пострадавших банков не имеют обратного ответа. Генпрокуратура и МВД расписываются в отсутствии полномочий хоть как-то повлиять на ситуацию. А ведь ЦБ требует еще больше власти и мечтает налагать запреты на любые финансовые операции, будь то биржи, страховые и пенсионные сделки, все трансакции, сообщает «Русская планета».

— ЦБ может управлять почти всеми отраслями экономики, фондовыми рынками. Через фондовые рынки можно управлять предприятиями реального сектора экономики. Центральный банк имеет больше полномочий, чем наше правительство, — отмечал профессор МГИМО Катасонов.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии