«Живая сеть»: энергетики в Калининградской области создали полноценную цифровую систему управления процессами

imageИА Бесспорно RU. В Калининградской области в двух РЭС АО «Янтарьэнерго» создана полноценная цифровая система управления процессами.

Результаты, демонстрируемые цифровыми районами электрических сетей – Багратионовским и Мамоновским, признаны в акционерном обществе положительными. Внедренная в 2016 году система распределенной автоматизации сетей 15 киловольт позволила повысить надёжность существующих сетей, сократить время ликвидации аварий, уменьшить количество отключенных потребителей. Эти вопросы специалисты «Янтарьэнерго», среди которых были и начальники всех РЭС, а также представители группы компаний «Таврида Электрик» обсудили в рамках технического совещания, которое состоялось на площадке передового Мамоновского РЭС, сообщила в Калининграде сегодня, 9 февраля 2017 года, пресс-служба энергокомпании, не указав дату события.

«Первые шаги на пути процесса автоматизации сети в Мамоновском РЭС были сделаны еще в 2007 году. В 2014-м стартовал «пилотный» проект, который в последующем получил название «Цифровой РЭС». За два года создали полноценную автоматизированную сеть 15 кВ. Это не инновация ради инновации, а «живая» сеть, которой мы имеем право гордиться», — прокомментировал в Калининграде заместитель главного инженера АО «Янтарьэнерго» Максим Моисеев.

Как заявлено, на сегодняшний день полностью завершен первый из трех запланированных этапов. В его рамках в Мамоновском и Багратионовском РЭС установлены 43 реклоузера, заменен 31 выключатель 15 кВ на пяти подстанциях 110 кВ. Это позволило снизить среднюю продолжительность перерывов электроснабжения в 5 раз, до 50 минут.

«В 2017 году будет внедрена интеллектуальная система учета электроэнергии, в 2018-м – создана система поддержки принятия решений», – говорит о планах ведущий инженер проектного отдела ЗАО ГК «Таврида Электрик» Евгений Повираев.

Стоит уточнить, что и работа диспетчеров уже значительно облегчена благодаря SCADA-системе «Энтек». Программный комплекс имеет большие возможности и отвечает современным требованиям.

Главный эффект, которого достигли Багратионовский и Мамоновский РЭС после его внедрения – ощутимая экономия времени при определении места повреждения. «Раньше на это уходило от 3 до 5 часов, сейчас проблема определяется диспетчерами моментально», — делится опытом дежурный электромонтер по оперативным переключениям Мамоновского РЭС Татьяна Гаевская. Ей есть, с чем сравнить – трудовой стаж специалиста – 20 лет. «Очень удобно и просто работать с этой программой, сеть наблюдаема и управляема», — уточняет Татьяна Гаевская.

Сегодня Мамоновский РЭС ставят в пример не только по показателям надежности. Это – образец вовлеченности в большую технологическую модернизацию каждого его сотрудника. «Это площадка – пример того, как должен выглядеть РЭС. Мы собрали здесь всех начальников, чтобы они посмотрели, какой может быть рабочая обстановка», – обозначил Максим Моисеев.

Проект «Цифровой район электрических сетей – «Янтарьэнерго» реализует ПАО «Россети» и АО «Янтарьэнерго» с использованием инновационных решений отечественного производителя – группы компаний «Таврида Электрик» и консорциума компаний-партнёров. Проект получил поддержку на федеральном уровне как одно из мероприятий дорожной карты национальной технологической инициативы Энерджинет. Национальная технологическая инициатива (НТИ) Энеррджинет выдвинута как один из приоритетов государственной политики президентом России Владимиром Путиным в Послании к Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии