В Калининграде раскрывают мир ювелирных украшений для головы

Korona3В Калининграде состоится лекция на ему: «История ювелирных украшений. Украшения для головы».

мероприятие проведет заместитель директора Музея янтаря по научной работе, кандидат педагогических наук Ирина Торопова. Она представит в режиме слайд-шоу разнообразные формы головных украшений, композиции из драгоценных металлов и камней, интересные исторические факты, особенности национальных традиций ювелирного ремесла.

Лекция состоится в Музее янтаря 11 января, с 11 часов, в рамках лектория «Ювелирная энциклопедия». Украшения для головы — это особая группа ювелирных изделий. Возникнув в глубокой древности, они сразу же стали обозначать особое, часто привилегированное положение человека. Церемониальный характер и назначение таких предметов определили и их главные качества: элитарность, роскошь и символичность. Самая большая группа изделий такого рода — это королевские, царские, императорские и вотивные короны. Сейчас, как правило, эти памятники истории, шедевры ювелирного искусства хранятся в сокровищницах и музеях.

Многочисленна и разнообразна группа изделий, представляющая национальные формы. Так, например, в традиции ислама голова, как мужчин, так и женщин должна быть покрыта. Поэтому даже для хиджаба создаются специальные ювелирные украшения.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии