Санитарно-защитную зону у калийного рудника под Калининградом очертили километром

В Калининградской области санитарно-защитная зона при строительстве калийного рудника вблизи Нивенского должна быть не менее километра. Об этом сегодня, 8 декабря 2017 года, заявил вице-премьер областного правительства Александр Шендерюк-Жидков на встрече с жителями поселка.

500242330093b4de8dc6ebeec407b36f

Он сообщил, что накануне с представителем инвестора рудника «К-поташ сервис» удалось достигнуть ряда договоренностей, без соблюдения которых проект реализован не будет. «При строительстве должны быть соблюдены требования санитарно-защитной зоны, но это расстояние должно быть не менее 1 километра. Калийный рудник и обогатительная фабрика должны быть расположены в одной санитарно-защитной зоне. Инвестор согласился провести необходимые работы, чтобы дома, где проживают люди, не попадали в санитарно-защитную зону. Также речь шла об обязательном соблюдении требований экологической безопасности и социальной ответственности по отношению к жителям Багратионовского района», — рассказал Александр Шендерюк-Жидков.

Заместитель председателя правительства поручил профильным министерствам проконтролировать соблюдение инвестором данных обязательств. По сути, инвестору придется полностью поменять свой проект в интересах населения. «Наша задача — проконтролировать соблюдение норм экологической безопасности и интересов граждан. Кроме того, мы обратимся к курирующим министерствам и главе муниципалитета, чтобы решить текущие проблемы жителей», — уточнил вице-премьер, сообщили ИА Бесспорно RU в правительстве Калининградской области.

В ходе рабочей поездки в Калининградскую область Президент РФ Владимир Путин дал поручение главе региона Антона Алиханова проверить проект строительства горно-обогатительного комбината в поселке Нивенское. Губернатор взял ситуацию под личный контроль.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии