Российский бизнес-омбудсмен высказался за введение режима свободного порта в Калининграде

imageИА Бесспорно RU. В Калининграде российский бизнес-омбудсмен Борис Титов 7 сентября провел заседание «Столыпинского клуба».

Вместе с экономистами и предпринимателями участники встречи обсудили основные положения законопроекта об особом экономическом статусе Калининградской области. В мероприятии принял участие врио председателя облправительства Антон Алиханов. Он подчеркнул важность этой работы и поддержал идеи экспертов о необходимости закрепления особых условий для бизнеса в регионе.

В начале встречи с экспертами Борис Титов подчеркнул, что в Калининградской области необходимо зафиксировать льготный режим для всех действующих предприятий, не только для новых. По мнению бизнес-омбудсмена, особый статус Калининграда должен быть таким же, как Борис Титов предлагал ранее осуществить в Крыму.

«Когда разрабатывались основные положения Крымской свободной экономической зоны, мы настаивали на том, что льготы должны получить все работающие компании – каждый бизнес должен был в автоматическом порядке стать резидентом СЭЗ. К сожалению, это решение не было принято. В результате в Крымской СЭЗ сегодня нет  ольшого количества резидентов, в то время как большая часть компаний продолжают испытывать сложности переходного периода. СЭЗ в Крыму могла бы развиваться гораздо быстрее, если бы не эти ограничения» — отметил Борис Титов.

Борис Титов также высказался за введение режима свободного порта в Калининграде и отмены необходимости декларирования импортных составляющих товара. В качестве примера бизнес-омбудсмен привел калининградское мебельное производство, столкнувшееся со сложностями чрезмерного декларирования: «Мы сегодня посетили мебельную фабрику «Максик», владелец которой рассказал о том, что вынужден декларировать каждый импортный элемент фурнитуры, ткань, оберточную бумагу или этикетку на мебели. Несмотря на то, что эта этикетка напечатана в Калининграде, в типографии использовали импортные чернила! Значит, их тоже надо просчитать по граммам и заплатить на них пошлины. От этого нужно уходить, отменить таможенный транзит или ввести режим свободного порта, чтобы избавить бизнес от излишних барьеров».

Антон Алиханов поддержал предложения Бориса Титова и экспертов. Он подчеркнул важность проведения открытого обсуждения особого статуса Калининградской области и выразил уверенность в том, что именно участие экспертного и предпринимательского сообщества поможет выработать максимально эффективные условия для развития и роста экономики региона.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии