Депутат проверил качество капремонта в домах довоенной постройки

В избирательном округе депутата Андрея Кудрявцева, к примеру, по региональной программе капремонта многоквартирных домов за текущий сезон будет отремонтировано 20 жилых зданий.

imageИА Бесспорно RU. В Калининграде нынешним летом жители некоторых домов довоенной постройки ощутили на себе, что деньги, которые они начали сдавать с начала года в фонд капитального ремонта, начали приносить реальные результаты.

Сдавая, в среднем, по 350 рублей с квартиры (а в таких домах – и по две квартиры, и по 10), люди реально смогли бы накопить на ремонт кровли не скоро, ведь средняя стоимость её обновления – полтора миллиона рублей. Теперь же ремонт начался, и достаточно активно. В избирательном округе депутата Андрея Кудрявцева, к примеру, по региональной программе капремонта многоквартирных домов за текущий сезон будет отремонтировано 20 жилых зданий.

imageДепутат вместе с аудиторами контрольно-счётной палаты Калининграда проинспектировал ремонт на каждом этапе. На этот раз в рабочем графике Андрея Кудрявцева было 3 адреса, сообщила пресс-служба горсовета Калининграда, вопреки требованиям профессионализма, не указав дату события.

Известно лишь, что по первому – улица Чкалова, 90-92, работы фактически завершены, и у жителей нет претензий к их исполнению. Они поблагодарили депутата за то, что теперь в их доме наконец-то сухие потолки. «Вы не представляете, сколько раз мы латали крышу, но она снова протекала, — рассказала Наталья Жданова. — И управляющая компания пыталась что-то сделать, и мы сами, своими силами. Но латанием дыр здесь не обойтись. И теперь вот у нас – настоящий праздник».

imageСледующий дом, №64, — неподалёку, на этой же улице, и ремонт там – в разгаре. Срок сдачи этих двух объектов – 7 августа. Депутатская комиссия обратила внимание подрядчика на то, что необходимо принять дополнительные меры для герметизации покрытия вокруг фронтона. Кроме того, рабочие передвигаются по крыше, имеющей довольно сильный уклон, без страховки. Реакция последовала незамедлительная, и вскоре были приняты необходимые меры безопасности.

Эта же подрядная организация ведёт ремонт и в доме №23 по Химической лице. Зданию – 120 лет, и понятно, что проблем там накопилось немало. Но начинать с чего-то надо.

Анатолий Цуриков, один из старожилов дома, рассказал Андрею Кудрявцеву подробно обо всех перипетиях, предшествовавших ремонту. «Для вступления в ранее действующие программы нам не хватило баллов. Но вы посмотрите, в каком состоянии у нас фасад! То, что начали ремонтировать кровлю – большая радость, конечно. Но хотелось бы, чтобы дом полностью обновился».

«Направим ходатайство в региональный фонд капитального ремонта, чтобы обратили более пристальное внимание на этот дом и в ближайшее время включили его ремонт в одну из программ, — пообещал Андрей Кудрявцев. — Но когда можно рассчитывать на полную реконструкцию – зависит от объёма финансирования».

Жители дома, при всем недовольстве состояниям и здания и прилегающей территории, обращений депутату не направляли. Поэтому все их пожелания вот так сразу выполнить не удастся.

«Просьбу об установке дополнительных светоточек я решу, включив этот адрес в программу благоустройства, — пояснил Андрей Кудрявцев. – Дорогу, ведущую к дому, в этом году подсыпят щебнем. Что же касается капитального ремонта дорожного полотна – мы планируем эти работы заранее, и все планы на этот год свёрстаны в конце 2015 года: выделено финансирование на конкретные адреса. В этом году на Химической улице, в нескольких метрах отсюда, мы обустроили пешеходную зону. Протяжённость тротуаров — 380 метров. Поскольку обращений от жителей этого дома не поступало (а дом находится фактически в тупике, и дорога используется не так уж часто), то пока речь о ремонте проезда не заходила. Тем не менее, эту просьбу я без внимания не оставлю».

Что же касается общих замечаний к ремонту кровель в домах довоенной постройки – они, как правило, одни и те же. «Нарушения связаны в основном со стропильной системой, — рассказал Андрей Кудрявцев. — Всё прогнило, балки необходимо менять. Но иногда при ремонте пытаются частично оставить старые, уверяя, что они ещё могут послужить. Но мы не можем этого допустить. Кроме того, специалисты контрольно-счётной палаты выявляют такие нарушения, как небрежно смонтированные желоба, щели в стыках, неправильно уложенные трубы. Подрядчики устраняют это в оперативном порядке».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии