Природа как фантазия — на выставке в Калининграде

imageВ Калининграде в областной юношеской библиотеке имени В. Маяковского проходит выставка художников и мастеров декоративно-прикладного искусства творческого объединения «АБРИС» — «Природа и фантазия».

На выставке представлены работы 15 художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества. Посетители выставки увидят пейзажи Т. Грошевой, В. Пенькова, О. Орловой, В. Бочаровой, яркие картины в технике «батик» яркие по сюжету керамические изделия И. Куприяновой.

Работы резчика по дереву А. Сельского тоже интересны и очень удачно расположились у книжно-иллюстрированной выставки, оформленной к Году экологии, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 февраля 2017 года, ИА Бесспорно RU в библиотеке.

Яркие изделия из керамики — традиционные глиняные свистульки, выполненные в виде фигурок кота и птиц представила Т. Кравченко.

Т. Синиченко — руководитель «АБРИСА», известная как мастер вышивки и бисероплетения, представила свое творчество коллекцией изготовленных ею кукол в русском народном стиле.

Этот союз живописцев и мастеров прикладного искусства был создан в 1972 году. Основателем и вдохновителем объединения стала Валентина Покладова — в то время молодой искусствовед, методист Дома художественной самодеятельности. Валентина Петровна — заслуженный работник культуры РФ и является заведующей художественным отделом Историко-художественного музея. Сначала большую часть объединения «АБРИС» составляли живописцы и мастера по обработке янтаря. Потом освоили на семинарах керамику, плетение из лозы, объемную вышивку, создание изделий из кожи. В 2017 году объединение отметит юбилейную дату –45-летие.

Жизненное и творческое кредо мастеров на протяжении сорока пяти лет — делать жизнь добрее и красивее. В арсенале членов объединения сегодня присутствуют такие направления как: художественная вышивка, живопись маслом, акварель, батик, резьба по дереву, корневая скульптура, лозоплетение, керамика, роспись по дереву, изделие из стекла, роспись по стеклу, изделие из кожи, бисер, авторские куклы, декупаж.

Особенно высоко подняли престиж «АБРИСА» ежегодные выставки «Балтика-море дружбы». В этих выставках участвовали гости из Ярославля, Петрозаводска, Грузии, Узбекистана, Литвы, Белоруссии, Польши, Германии.

Как заявлено, заботясь о творческом росте своих членов, «АБРИС» регулярно организовывает для них семинары по живописи, гобелену. Пленэры проходили в живописных местах Калининградской области: в Светлогорске, на Куршской косе, на озере Выштинец. Лучшие живописцы посылались на творческие дачи Союза художников в «Горячие ключи» и «Старая Ладога. Историко-художественный музей взял творческое объединение под свою крышу, в стенах которого и были проведены несколько важных для коллектива объединения выставок. Среди них можно назвать выставки: «Река времени», «Ключи Джоконды», «Хлеб, как искусство — искусство, как хлеб».

Вход на выставку в Калининграде бесплатный.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии