Членам правительства Калининградской области сделают уколы

7112eacf4ed969d3e1e7e8016dcea20d

В Калининграде и области планируется привить 700 госслужащих и технических работников регионального правительства. В целом, за две недели план вакцинации взрослого населения от гриппа выполнен почти на 20%.

Как отметил временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Илья Баринов, сотрудники областных органов власти прививаются от гриппа ежегодно, и в этом году иммунизация проходит уже в семнадцатый раз подряд.

Помимо здания на Дмитрия Донского, 1, с начала этой трудовой недели выездная бригада сотрудников поликлиники Городской больницы № 3 работает и по другим адресам месторасположения правительственных структур. К примеру, 8 сентября планируется привить от гриппа порядка 120 работников регионального министерства социальной политики. Среди тех, кто уже посетил здравпункт правительства, чтобы привиться от гриппа, были и рядовые сотрудники, и руководители министерств и ведомств.

Получивший прививку глава регионального Минздрава Александр Кравченко уверен, что, принимая во внимание опыт прошлого эпидсезона, когда было привито более 40% жителей области и тем самым создан прочный коллективный иммунитет, вакцинация действительно является ключевым элементом профилактики гриппа, опасного своими тяжелыми осложнениями. И чтобы превзойти эту цифру и вновь избежать серьезной эпидемии, в преддверии сезонного подъема заболеваемости в рамках Национального календаря прививок министерством здравоохранения было заказано на 13% доз вакцины больше, чем в 2016 году.

«В этом году прививочная кампания против гриппа стартовала в регионе чуть раньше, чем в прошлом, — с 15 августа, и завершится также раньше — до 1 октября. Также под нашим пристальным контролем вакцинация персонала лечебных учреждений, работников образования, социальной сферы, а также граждан, проживающих в социальных учреждениях», — сообщил Илья Баринов, сообщили ИА Бесспорно RU в правительстве Калининградской области.

На 1 сентября план вакцинации взрослых граждан выполнен почти на 20% — привито около 60 тысяч жителей.

Из особенностей иммунизации против гриппа этого года Илья Баринов также назвал впервые организованную региональным минздравом выездную бесплатную вакцинацию населения. К примеру, в ходе такой акции на Центральном рынке в мобильном центре здоровья Областного центра медпрофилактики и реабилитации 24-25 августа были привиты 324 человека — как пожилых граждан, так и людей трудоспособного возраста; 5 сентября — 182. Очередная акция пройдет в пятницу, 8 сентября.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии