Выпускники-энергетики КГТУ защитили дипломные работ

ИА Бесспорно RU. «В центре управления энергоснабжением состоялось заседание государственной экзаменационной комиссии по защите выпускных работ студентов КГТУ».

Об этом в Калининграде сегодня, 7 июля 2017 года, сообщило АО «Янтарьэнерго», как там водится, не указав дату и, не уточнив место (город, село, район, регион) события.

imageИзвестно лишь, что в состав комиссии вошли руководитель регионального диспетчерского управления энергосистемы Сергей Болигузов, заместитель начальника по учебной работе филиала ВУНЦ ВМФ Михаил Урюпин, заведующий кафедрой электрооборудования судов и энергетики в КГТУ Валерий Белей, ведущий инженер управления технической эксплуатации АО «Янтарьэнерго» Владимир Петухов и другие специалисты.

Свои работы представили комиссии 9 студентов-магистрантов направления «Электроэнергетика и электротехника». Как заявлено, все проекты – это новаторские идеи по обеспечению в Калининградской области надёжного и экономичного энергоснабжения всех групп потребителей. По мнению членов комиссии, один из выпускников Игорь Беклемешев совершил настоящий прорыв в науке. Он разработал методику, по которой в региональной энергосистеме можно определить конкретные места для установки автоматизированных устройств, дистанционно управляющих линиями электропередачи.

«Моя разработка может устранить погрешности и дать больший экономический эффект. Ведь до меня никто раньше не задумывался, где нужно внедрять «интеллектуальные» технологии, а ведь на самом деле это имеет большое значение», — рассказал Игорь Беклемешев.

Несколько месяцев назад выпускник был принят на работу в департамент технологического присоединения и перспективного развития «Янтарьэнерго», поэтому, обдумывая идею для дипломного проекта, исходил из того, чтобы в будущем её можно было реализовать на практике. Члены комиссии дали высокую оценку работе студента и предложили ему запатентовать разработку. Ведь автоматизированные технологии сейчас активно внедряются в региональную энергосистему. Пилотный проект «Цифровой РЭС – Янтарьэнерго» успешно реализуется на базе двух районов Мамоновского и Багратионовского.

По итогам защиты выпускных квалификационных работ оценку «Отлично» получили 8 выпускников из 9. Игорь Беклемешев оказался в числе отличников

«Больших недочётов ни у кого из студентов не было, я увидел очень важные для энергетики идеи. Все они были направлены на повышение энергоэффективности в регионе», — прокомментировал в Калининграде ведущий инженер управления эксплуатации АО «Янтарьэнерго» Владимир Петухов.

Утверждается, что в целом все члены комиссии остались довольны уровнем подготовки студентов. Большинство признало, что многие из защищавшихся могут стать хорошими сотрудниками в ведущих энергетических компаниях России и внести весомый вклад в развитие энергетической отрасли.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии