Дворовая территория разъединила жителей соседних домов

Председатель отметил, что логичнее было бы сделать единое дворовое пространство с двумя выездами, но история отношений жителей, по всей видимости, давнее, и разделение – их решение, которое нужно уважать.

imageИА Бесспорно RU. В Калининграде темой выездных совещаний с участием председателя городского совета Андрея Кропоткина стал ремонт дворов.

Об этом в Калининграде сегодня, 7 июня 2016 года, сообщила пресс-служба горсовета, как там ныне стало модно, не указав дату события.

…Двор на Ярославской, 6-8, представляет собой котлован — так называемое корыто. Ремонтникам пришлось«выкорчевать несколько плит, скрытых в земле, и теперь идёт подготовка песчаного основания.

Двор по факту единый, но по паспортам БТИ – это две дворовые территории разных домов. Это обстоятельство создало проблему.

«Жители здесь оказались не очень дружные, — прокомментировал в Калининграде Андрей Кропоткин, — и решили отделиться друг от друга. Здесь, у дома номер 6-8, начали ремонт заезда с разворотом. А у соседнего — работы стартуют через месяц. Конечно, это не совсем удобно, но, надеюсь, что к августу оба двора со своими заездами будут готовы».

imageПредседатель отметил, что логичнее было бы сделать единое дворовое пространство с двумя выездами, но история отношений жителей, по всей видимости, давнее, и разделение – их решение, которое нужно уважать.

Из городского бюджета на приведение в порядок дворовой территории площадью 505 квадратных метров выделено 1,8 миллиона рублей, жители свою долю собрали в размере 94,3 тысячи рублей.

Практически на днях завершили ремонт двора по Пролетарской улице, 15-17. Встречать председателя, подрядчиков и представителей технадзора, которые прибыли для контрольных замеров, вышли жильцы.

Замечаний и жалоб на дорожников у жителей нет – всё сделано быстро и качественно. А вот пожелания имеются.

«Вокруг дворы отремонтированы, этот как-то оставался последним, — пояснил Андрей Кропоткин. — Хорошо, что жители проявили инициативу, её поддержал депутат Евгений Верхолаз, общими усилиями двор обновился, хотя недавно был как после войны, а сейчас — гладкий асфальт и парковочные места. Жители здесь очень активные, готовы дальше благоустраивать территорию, просят завезти землю, пару скамеек, готовы выйти на субботник».

Работы и в самом деле выполнены быстро: 10 мая состоялся конкурс, а менее чем через месяц двор площадью в 300 квадратных метров был готов. Из городского бюджета на его обновление ушло 1,2 миллиона рублей, жители собрали 63 тысяч рублей.

Евгений Верхолаз обещал помочь с грунтом и скамейками, а также с небольшой игровой площадкой. Собственники беспокоятся и о том, как неприглядно выглядит их дом и потому вместе с депутатом ищут все возможные варианты, чтобы привести в порядок фасад.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии