Музей из Калининграда представил в Праге выставку «Прусские маршруты Карла IV»

24090569032903290054
В Чехии состоялось открытие выставка Калининградского историко-художественного музея «Прусские маршруты Карла IV». Экспозиция посвящена 700-летию со дня рождения императора Священной Римской империи и короля Карла IV, состоялось в Российском центре науки и культуры в Праге.

В торжественной церемонии принял участие заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Чехии Олег Солодухин, который поблагодарил Калининградский областной историко-художественный музей и чешскую общественную организацию «Прага Мистика» за сотрудничество и выразил надежду на продолжение совместной работы. Кроме того, на открытии выставки присутствовали президент Чешской ассоциации русистов Йиржи Клапка, директор чешской общественной организации «Прага Мистика» Богумил Вурм, а также заместитель директора музея Ольга Щеглова.

На выставке представлены трехмерные изображения и фотографии музейных предметов из фондов Калининградского областного историко-художественного музея, а также из коллекции чешской общественной организации «Прага Мистика», сообщили ИА Бесспорно RU в правительстве Калининградской области.

История Калининградской области неразрывно связана с выдающимися чешскими деятелями. В 997 году на Самбийский полуостров, населённый языческими прусскими племенами, прибыл епископ Пражский Адальберт (Войтех). В 1255 году чешский король Пржемысл Отакар II основал крепость Кёнигсберг, которая стала самым северным и одновременно восточным местом путешествий Карла IV. Доподлинно известно, что он побывал в Пруссии дважды — в 1336 — 1337 и 1344 — 1345 годах.

Отметим, выставку уже оценили жители Карловых Вар и Пльзена.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии