Часть замка Вильгельма ll из Калининграда планируют перенести в природный парк

ИА Бесспорно RU. В Калининградской области часть замка Вильгельма может быть перенесена из Калининграда в Виштынецкий природный парк.

imageДирекция Центрального парка культуры и отдыха Калининграда выступила с инициативой о переносе двух флигелей охотничьего дома Вильгельма ll, которые находятся на территории муниципального учреждения, на историческое место в Нестеровский район.

Дирекция природного парка просит помочь заинтересованных специалистов в сфере деревянного домостроения в консультативной помощи, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 октября 2017 года, информационному агентству Rainbow в Минприроды Калининградской области.

Досье. По поручению кайзера охотничий дом был построен в 1890-1891 годах в Норвегии с использованием местной древесины и в стиле совершенно не типичным для Восточной Пруссии. После дом был разобран, морем доставлен в Кёнигсберг, по железной дороге и на лошадях — на стройку в Роминтскую пущу, ныне это территория природного парка «Виштынецкий». Сам кайзер не любил называть строение замком и всегда обходился словами «охотничий дом».

Первоначальное строение представляло собой одноэтажное здание в центре с двухэтажными крылами по бокам. В северной части здания располагались комнаты для кайзера, в южном флигеле — для его свиты. В 1904 году, со стороны въезда в замок достроен ещё один флигель для императрицы Августы Виктории. Оба флигеля соединялись друг с другом воздушным крытым мостом державшегося на массивных деревянных опорах.

В 1948 году замок был разобран, его части можно увидеть на территории Калининградской области, в том числе в Центральном парке Калининграда.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии