Отметили первую годовщину «Кванториума»

ИА Бесспорно RU. В Калининграде детскому технопарку «Кванториум» исполнился год: в торжестве участвовали заместитель председателя облправительства Илья Баринов и министр образования Светлана Трусенева.

Об этом в Калининграде сегодня, 6 марта 2018 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что за год в «Кванториуме» прошли обучение полторы тысячи школьников, которые разработали 300 проектов, стали победителями и призерами всероссийских и международных соревнований, отложенные контракты с работодателями получили 20 воспитанников. Также в рамках дней открытых дверей «Кванториум» посетили 8 тысяч человек.

Калининградский детский технопарк стал единственным из «Кванториумов», принявшим участие в летней оздоровительной кампании. Созданные во время смен проекты представлены заместителю председателя правительства РФ Ольге Голодец и президенту России Владимиру Путину.

Кроме того, лаборатории «Кванториума» совершают выезды в школы и центры дополнительного образования в муниципалитетах, детскую областную больницу к участникам проекта «Учим&Знаем» для того, чтобы большее количество детей было охвачено дополнительным образованием.

В рамках торжественной церемонии министр образования Светлана Трусенева наградила победителей и призеров Олимпиады НТИ, которая на днях завершилась в Сочи.

«Родители и педагоги понимают, как важно для ребят дополнительное образование и готовы способствовать успеху каждого ребёнка. Все разработанные в «Кванториуме» проекты находят применение в нашей жизни. Отрадно, что во время обучения наши юные воспитанники приносят такую большую пользу обществу», — заявила г-жа Трусенева.

«Кванториум» отметил свой день рождения в преддверии Международного женского дня. Поэтому в рамках праздничных мероприятий проведено интерактивное занятие «Папа и я делаем маме подарок». Родители смогли узнать, какие занятия посещают их дети, помогли им в создании уникального подарка для мамы. Папы с детьми вырезали шкатулки и рамки для фотографий с помощью лазерной резки, программировали приложение-открытку или собранного робота, выполняли поздравление при помощи дополненной реальности. Участником занятий стал Илья Баринов с сыном. Выбрав направление «Электроника», они собрали светильник в форме тюльпана.

Кроме того, все пришедшие на праздник участвовали в виртуальных экскурсиях, научных квестах и мастер-классах, пробовали силы в управлении квадрокоптерами и наблюдали за парадом роботов.

«Кванториум – уникальная площадка. Здесь педагоги мотивируют ребят на создание новейшего оборудования, разработки уникальных общественно-полезных проектов. Для того, чтобы таких заинтересованных детей становилось больше, к лету будет запущен «Мобильный Кванториум», а сам детский технопарк станет модельным центром для всех учреждений дополнительного образования региона, – заявил Баринов. – Совместными усилиями мы обеспечим качественное образование наших детей, поможем им определиться с будущей профессией».

Досье. Первый в Калининградской области детский технопарк «Кванториум» открылся в научно-технологическом парке «Фабрика» БФУ имени И. Канта 9 марта 2017 года. Работа детского технопарка направлена на раннюю подготовку инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.

«Кванториум» – это инновационная площадка дополнительного образования, которая объединяет школьников, студентов, аспирантов и сотрудников ведущих промышленных предприятий, совместно работающих над созданием технических проектов.

Проект детские технопарки «Кванториум» реализуется в рамках инициативы Агентства стратегических инициатив «Новая модель системы дополнительного образования детей». Федеральным оператором проекта «Кванториум» является ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» министерства образования и науки Российской Федерации.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии