В кадетском корпусе в Калининграде открылась выставка об участии Российского флота в Заграничных походах

imageВ Калининграде в кадетском морском корпусе имени Андрея Первозванного 6 марта открылась выставка «Российский флот в Заграничных походах 1813-1815 гг.»

В экспозиции, подготовленной сотрудниками Историко-художественного музея, представлены редкие материалы из фондов Центрального военно-морского музея Санкт-Петербурга — копии живописных полотен, гравюр, документов, наград.

Выставка рассказывает об участии российских эскадр и отрядов кораблей в боевых действиях на море против военно-морских сил наполеоновской Франции. Российской флот активно действовал у побережья Пруссии — союзницы Франции. Блокадой устья реки Вислы и систематически обстрелом сил неприятеля моряки способствовали капитуляции города и крепости Данциг (ныне Гданьск), занятого французами.

На выставке можно узнать и о блистательных подвигах Гвардейского экипажа в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах русской армии 1813-1814 годов. Гвардейский экипаж как самостоятельная морская часть гвардии был учрежден в 1810 году указом Александра I, и перевестись в него могли только особо отличившиеся или рекомендованные начальством военнослужащие.

Самым ярким подвигом моряков-гвардейцев стало их участие в качестве пехотной части в сражении 1813 года под Кульмом, Богемия. За проявленную в сражении воинскую доблесть и героизм Гвардейский экипаж впоследствии был удостоен высшей боевой награды – Георгиевского знамени. В 1814 году вместе с частями Российской императорской гвардии моряки Гвардейского экипажа вступили в Париж.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии