Юрий Крупенич: «Лёт писательский продолжается…»

КрупеничВ Калининграде писатель-маринист, поэт, эссеист и публицист, член авторитетного Союза писателей России Юрий Крупенич не скрывает, что в последние два года у него был сложный период жизни: не грезилось, не мечталось, не писалось…

Но! Позади тяжба с администрацией Калининграда, в которой писатель отстаивал свои трудовые и гражданские права. Пятью годами ранее, напомним, с литератором судился вице-губернатор Калининградской области по идеологии. Из той схватки писатель вышел победителем. Отстоял свое человеческое достоинство мятежный поэт и в борьбе с мэрскими самодурами. И немудрено. Бунтарь Крупенич живет по завету Чехова по капле выдавливать из себя раба. Да и сам он остается верен своим крепким брестским и тамбовским корням. История подтверждает, что людей из этих географических мест трудно согнуть в дугу или надеть на них хомут.

Что касается литературы, то ныне Юрий Крупенич вновь в седле. Хотя и реже стал участвовать в различных международных конкурсах. «Слишком я неудобен для таких тусовок, сетует писатель. — Например, как лауреат съездил на фестиваль «Литературная Вена» в Австрию. По возвращению в Россию в ходе обсуждения в Интернете итогов фестиваля позволил себе шутку. Мол, жалко, что так и не получилось у нас с соседом по номеру в гостинице, шебутным Сашей Анниным из подмосковного города Видное, пройтись по домашним кабачкам на окраине Вены. Но в тот день, как назло, у американца Юрия Бердана со второго этажа гостиницы оказался запас коньяка из пяти бутылок. В итоге всю ночью перед отъездом из Вены и прогулеванили. Конечно, с нашей стороны это была явно антисемитская выходка, уничтожить весь наличный резерв спиртного у поэта из США, но нечего было жлобиться и держать столько бутылок до последнего дня.

Так вот, после моего комментария в Сети часть дамочек с фестиваля возмутилась: «Фу, может, вам еще и девочек на сеновале надо было организовать в фестивальной программе?» Чересчур серьезные бабоньки там оказались, без чувства юмора. Хотя на следующий год организаторы все-таки учли мое пожелание и включили посещение венских домашних ресторанчиков в программу».

Тем не менее, Юрий Крупенич признался: «Решил пойти на конкурс «Лёт лебединый». Его проводит русскоязычная община Лос-Анджелеса и литературно-музыкальный салон «Дом Берлиных» (США). Информационную поддержку этому проекту оказывают более 10 альманахов, журналов и порталов.

Конкурс посвящен памяти талантливого поэта, прозаика и художника Петра Вегина, долгие годы жившего и работавшего в Лос-Анджелесе. Итоги конкурса будут подведены ко дню 75-летнего юбилея писателя. Я хорошо помню этого крупного поэта по советским временам, с интересом читал его стихотворные подборки в «Литературной газете». Да и по творческому стилю он мне близок».

«Сейчас ведется отборочный тур и регистрация участников, этот этап я уже прошел. На конкурс уже зарегистрировано более ста номинантов из разных стран мира. Кстати, в нем также участвуют литераторы из Калининградской области Роман Иванов и Александр Клименок. Итоги подведут в июле, тогда и раздадут денежные премии. Фамилии семи лауреатов и подборки их стихов опубликуют в Интернете. Лучшие избранные стихотворения лауреатов напечатают в журнале. Далеко, конечно, ехать в случае победы за премией, но, как говорится, охота пуще неволи, что нам стоит махнуть через Атлантику в Лос-Анджелес, — рассказал писатель.

По личным творческо-издательским планам, я намерен выпустить в этом году новую книгу. Рабочее название «Быть человеком». В этот сборник войдут рассказы, очерки, литературные портреты известных людей. В нынешние трудные для писателей времена часто приходится слышать, как тяжело приходится писателю с выпуском книг. Но я оптимист. Надо в своем творчестве всегда к чему-то стремиться и ставить в творчестве с каждым разом более высокую планку. Поэтому уверен, что все написанное тобой от души рано или поздно увидит свет. Исходя из моего опыта, скажу, что крылатая фраза «Рукописи не горят» в нашей жизни довольно часто подтверждается».

Подписаться
Уведомить о

5 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

:Живенько написано.
Такие материалы хорошо читаются.
Многое узнаешь о человеке творческом.
Дальнейших успехов писателю-бунтарю! .

Поздравляю всех моих читательниц
с Днем 8 марта.
Желаю каждой здоровья, женского счастья и радости от пришедшей весны…
И, конечно, цветочного настроения…

Браво!!!

Гастролер, понимаешь ли, все время его тянет куда-то налево.
Достаточно прочитать его рассказ «Соотечественница», запрещенный
на Украине…

А что с его романом об этническом украинце «Адмирал Белоус»?
Не запретил его «Правый сектор» на Украине?