Бизнес-омбудсмен пытается улучшить работу правительства Калининградской области с застройщиками и строителями

ИА Бесспорно RU. В Калининграде уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов 3 августа собрал застройщиков и строителей региона за круглым столом в облправительстве.

imageГлавной темой обсуждения стали проблемы взаимодействия сообщества застройщиков и строителей Калининградской области с агентством по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области (агентство) и министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области (Минстрой).

В мероприятии приняли участие 22 представителя застройщиков и строительных компаний, врио заместителя председателя правительства Калининградской области Гарри Гольдман, руководитель агентства Наталья Васюкова и представитель регионального Минстроя, прокомментировали в Калининграде 4 августа информационному агентству Rainbow в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

Георгий Дыханов открыл заседание предложениями по повышению информированности о деятельности агентства: «В регионах России, где уделяется особое внимание взаимодействию бизнеса и власти, ведется постоянная работа по упрощению выдачи разрешений на строительство, вводу объектов в эксплуатацию, систематизации и повышению эффективности соответствующих процедур, в том числе и при размещении этой информации на сайтах региональной и муниципальной власти. Речь идет о своеобразном ребрендинге существующей системы с целью создания открытой и понятной среды для застройщиков и инвесторов».

Бизнес-омбудсмен предложил агентству создать сайт, по подобию регионов, где сроки выдачи разрешений на строительство в пределах 70-80 дней как, например, в Московской области. Также он обратил внимание на публикуемые реестры поданных заявлений на выдачу соответствующего разрешения и созданные «личные кабинеты» застройщика, которые позволяют, в том числе, отслеживать текущий статус работы с заявкой.

«Институт уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ ведет активную работу по поддержке строителей и застройщиков. В нынешнем году президенту РФ направлены 17 предложений по решению системных проблем отрасли. Также одной из основных задач института является создание равных конкурентных условий для бизнеса и обозначенные раннее предложения по повышению информированности о деятельности Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области, в том числе, посвящены созданию равных условий для строительных компаний и застройщиков региона», — сообщил бизнес-омбудсмен.

Кроме того, поднимались вопросы требований действующего законодательства к комплектам документов для выдачи разрешения на строительство, обсуждались возможные пути сокращения сроков выдачи разрешений на строительство, а также были выслушаны предложения по повышению инвестиционной привлекательности Калининградской области для застройщиков и инвесторов.

По итогам заседания Георгий Дыханов сообщил присутствующим о том, что все озвученные предложения, в том числе относительно перезапуска деятельности рабочей группы по сокращению сроков на выдачу разрешений на строительство и созданию сайта агентства, отвечающего информационным запросам строительных компаний и застройщиков, лягут в основу мероприятий по улучшению работы правительства Калининградской области с застройщиками и строителями.

Досье. С 2014 года по 2017 год в России сокращение сроков выдачи разрешений на строительство составило 100 дней. Таким образом, в 2014 году данный показатель был равен 230 дням, в 2015 году – 179 дням, в 2016 году — 154 дня, а в 2017 году – 130 дней (согласно данным Национального рейтинга АСИ).

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии