В Калининграде озаботились "формированием гражданского национального самосознания молодых россиян"

imageВ Калининграде 2 июня состоялся круглый стол, посвященный вопросам патриотического воспитания и формирования гражданского национального самосознания молодых россиян.

Приняли участие педагоги, библиотекари, журналисты, представители общественности, Калининградской епархии, учебных заведений, региональных и муниципальных органов власти.

Собравшихся приветствовал заместитель председателя правительства Калининградской области Михаил Плюхин: «От того, насколько эффективно мы доносим до нашего подрастающего поколения идеи и ценности отечественной культуры и истории, зависит будущее нашего общества».

Председатель Общественной палаты Тамара Кузяева отметила, что патриотизм – это не только любовь к Родине, но и отстаивание интересов России.

Опытом работы, направленной на формирование у подрастающего поколения российских ценностей, уважения к культурному и историческому наследию Отечества поделились замминистра образования Калининградской области Светлана Шишко, директор Андрея Первозванного Кадетского морского корпуса Татьяна Бартминская, директор областного центра молодежи Елена Григулис и представитель комитета по образованию администрации Калининграда Любовь Юлдасова.

Сотрудник БФУ имени И. Канта Владимир Балобаев рассказал о стратегии научных исследований феномена патриотизма, а иерей Игорь Ильницкий – о единстве патриотического и духовно-нравственного воспитания. Отдельное внимание было уделено вопросу необходимости развития библиотек, туристско-патриотических маршрутов внутри региона.

«Все выступающие отметили повышенное внимание, которое уделяется патриотическому воспитанию на муниципальном и региональном уровнях, — прокомментировали в Калининграде собкору KaliningradLive в агентстве по делам молодежи Калининградской области.

— В ходе открытой дискуссии участники круглого стола пришли к единому мнению, что на патриотическое воспитание зачастую влияет не количество, а качество проводимых мероприятий, а также непосредственно сами взрослые – политики, представители СМИ, учителя, специалисты, работающие с молодежью. Патриотическое воспитание равнозначно образованию и требует консолидации всех заинтересованных сторон этого сложного процесса, пришли к общему выводу участники дискуссии».

В завершение всем участникам круглого стола в Калининграде было предложено ознакомиться с проектом закона «О патриотическом воспитании в Калининградской области», разработанным Общественной палатой совместно с областной думой.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии