В Калининграде читают Великий Покаянный канон святого Андрея Критского

imageВ Калининграде начались чтения Великого Покаянного канона святого Андрея Критского.

Сорокадневный Великий пост считается основным из четырех многодневных постов и связан с Евангельским преданием о том, как Господь 40 дней постился в пустыне.

Сразу после Великого поста наступает постная же Страстная неделя — в память о последних днях земной жизни Иисуса Христа и Его страданиях.

Пост, или говение, — это отказ не только от определенной пищи, но от всех вредных привычек и увеселений. Это время покаяния, раздумий и усердных молитв.

Цель любого поста — упражнение в воздержании, очищение души от страстей и греховных помыслов, подчинение тела и души духу. Поэтому, например, гневаться или унывать во время поста так же грешно, как пить вино или есть мясо.

Святые Отцы Церкви, рассуждая о соблюдении телесных постов, называли себя «не телоубийцами, а грехоубийцами». На Руси еще с дореволюционных времен от строгого поста освобождались тяжелобольные люди, беременные женщины, кормящие матери, воины, рабочие, занимавшиеся тяжелым физическим трудом, а также люди, находившиеся в пути.

С понедельника по четверг на Великим повечерии (на вечернем богослужении в 18 часов) в Кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда и в других храмах Калининградской епархии будет читаться Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.

3 марта чтение Великого покаянного канона совершил епископ Балтийский Серафим.

За богослужением пел хор Кафедрального собора Христа Спасителя (регент- Елена Шевлекова) и мужской хор Свято-Андреевского храма г. Калининграда (регент- Алексей Родионов) и женский ансамбль Свято-Андреевского храма «Янтарная лира» (регент — Елена Пермякова).

Все это духовное произведение направлено к тому, чтобы пробудить душу от греховного сна, раскрыть перед нею, как пагубно греховное ее состояние, побудить ее к строгому самоиспытанию, самоосуждению и раскаянию, подвигнуть к отвращению от грехов и к исправлению жизни по заповедям Евангелия.

С этой целью преподобный Андрей Критский приводит нам на память лица, деяния и события из ветхозаветной и евангельской историй, начиная с сотворения Адама, и применяет сказания о них к нравственному состоянию и потребностям души, извлекает из этих сказаний обличения, утешения, предостережения и наставления для каждого из нас. Вглядываясь в образы этих людей, мы, как в зеркале, можем увидеть свой внутренний мир и обратиться к Богу с молитвой о помощи и прощении.

Именно поэтому Церковь и установила в самом начале Великого поста чтение этого Покаянного канона – чтобы придать верное направление и смысл всему нашему Великопостному говенью как уникальной школе самопознания, покаяния и обретения внутреннего единения с Господом нашим Иисусом Христом.

В этом году Великий пост начался с 3 марта. Пасха Христова будет праздноваться 20 апреля.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии