Марина Оргеева: "Зарплата, жилье, кадры – базовые проблемы всех учреждений культуры"

imageВ Москве председатель областной думы из Калининграда Марина Оргеева 4 февраля приняла участие в заседании президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации.

В заседании приняли участие председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, министр юстиции Александр Коновалов, министр культуры Владимир Мединский, председатель Комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, представители руководства органов законодательной власти субъектов РФ.

Открывая заседание президиума, Валентина Матвиенко сообщила, что Совет Федерации предложил правительству страны включить в план законопроектной деятельности на 2014 год разработку закона о культуре в РФ.

«В Год культуры поставлена задача подготовить проект основ государственной культурной политики. Работа над этим важнейшим документом уже началась». Для реализации современной государственной культурной политики необходим прочный правовой фундамент, подчеркнула г-жа Матвиенко.

Председатель Совета Федерации также указала на важность принятия комплекса законодательных мер по сохранению нематериального культурного наследия народов России.

«Мы не можем игнорировать многочисленные предложения субъектов Российской Федерации по этому вопросу. Региональное законодательство в данном направлении развивается быстрее федерального».

Глава верхней палаты обратила внимание на вопрос финансового обеспечения развития культуры. По ее мнению, нужно ускорить принятие закона о меценатской деятельности, а также с участием экспертов проработать вопросы, связанные с иными возможностями поддержки культуры. К ним председатель СФ, в частности, отнесла институты национальных лотерей и филантропии, то есть предоставление права предпринимателю направлять часть своих налогов на реализацию социально значимых проектов.

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин высказался за четкое регулирование правовой национальной системы и эффективность правовых экспертиз в отношении принимаемых нормативных актов.

Председатель Думы Калининградской области Марина Оргеева в своем выступлении отметила:

— Практически все регионы, а также сообщества работников культуры в Калининградской области высказались за широкое общественное обсуждение и скорейшее принятие проектов федеральных законов о культуре и меценатской деятельности. Наряду с этим настойчиво звучат пожелания передать культуру из ведения поселений на второй уровень, внеся соответствующие изменения в 131-ый федеральный закон.

В регионах изыскивают денежные средства и стараются с каждым годом увеличивать бюджетные ассигнования на содержание культуры. Но одни лишь субъекты не потянут финансирование культуры в том объеме, который необходим для ее устойчивого развития. Аналогичные трудности испытывают и другие субъекты Федерации.

Регионы очень рассчитывают на помощь федерального центра. Без нее не справиться с такими характерными для всех территорий проблемами в области культуры, как материально-техническая отсталость учреждений культуры, низкие зарплаты работников культуры, отсутствие жилья, кадровый голод, особенно остро ощущающийся на селе.

Между тем именно наше село всегда играло и продолжает играть важную роль в сохранении многонациональной культуры и традиций народов России.

Здесь важнейшая проблема – ремонт существующих сельских клубов, библиотек, кинозалов и строительство на селе новых центров культуры массового доступа.

Зарплата, жилье, кадры – этими тремя словами можно охарактеризовать базовые проблемы, касающиеся всех учреждений культуры. Как государственных, так и муниципальных.

Крайне важно создать механизм улучшения жилищных и бытовых условий работников культуры. Льготные ипотечные кредиты, субсидии на покупку жилья, служебные квартиры. Эти меры хорошо зарекомендовавшие себя инструменты применимы для предотвращения дальнейшего старения кадров и вымывания профессионалов из отрасли. Разрабатывая меры, которые будут способствовать развитию культуры, нельзя игнорировать позитивные наработки прошлого и настоящего. Такие, как, скажем, канал «Культура». На мой взгляд, идею, воплотившуюся в данном проекте, следует развивать. Считаю, что телевизионных программ на тему отечественной культуры в сетке вещания региональных каналов должно быть больше.

Существенную роль в решении проблем сферы культуры могут сыграть региональные парламентские ассоциации. Безусловно, в каждом регионе проблемы в сфере культуры имеют свою специфику. Вместе с тем есть общие тенденции и, следовательно, могут быть универсальные способы решения проблем. Найти эти способы на основе обобщенной и проанализированной информации и своевременно озвучить их в федеральном центре могут и должны парламентские ассоциации.

В данной связи Комиссия по вопросам социальной политики предлагает Совету законодателей рекомендовать парламентским ассоциациям регионов включиться в эту нужную работу, — сказала Марина Оргеева.

В заключение председатель областной думы из Калининграда подчеркнула, что только совместные усилия федерального центра и регионов поддержат культуру, ускорят решения проблем в этой сфере. Ведь именно сфера культуры, как в свое время отметил классик, и есть тот самый путь к свету и благополучию, по которому должно идти любое цивилизованное общество.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии