В Калининградской области состоялся цикл "патриотических экскурсий"

imageВ Калининградской области с 3 августа по 3 сентября прошла серия патриотических экскурсий «Дом. Область. Россия».

Акция предназначалась для активистов ЖКХ и учителей школ Калининграда. Организована облправительством совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей. Экскурсоводом был председатель местного отделения ДОСААФ России Ленинградского района Калининграда Алексей Анохин.

В течение месяца он провел 17 экскурсий. Их главная цель — показать динамичное развитие Калининградской области. Участники экскурсий посетили несколько экономически эффективных предприятий. Среди них — крупное сельхозпредприятие «Орбита-Агро»; современная технологичная молочная ферма компании «Залесский фермер» на 2400 коров, которую единовременно обслуживают всего 10 человек; крупное современное предприятие фармацевтической промышленности в окрестностях г. Багратионовска; инновационное объединение по производству электроники, а также конструкторские бюро и лаборатории в сфере нанотехнологий, бизнес-инкубатор, венчурный фонд и объекты жилой и социальной инфраструктуры.

Посещались объекты социальной инфраструктуры: физкультурно-оздоровительные комплексы, современные школы, театр эстрады в Светлогорске, благоустроенные городские территории в малых городах региона, а также братские могилы и мемориалы Первой мировой и Великой Отечественной войн. Среди них можно выделить захоронение советских воинов, погибших в 1945 году, в центре Гвардейска; памятник Герою Советского Союза Сергею Ивановичу Гусеву в Гусеве; мемориальный парк со скульптурной композицией Михаила Шемякина «Памяти забытой войны, изменившей ход истории». Тематика экскурсий охватывала все сферы жизни — от сельского хозяйства, промышленности и ЖКХ до науки, образования, здравоохранения и спорта.

— В ходе экскурсий особое внимание уделялось военно-патриотическому воспитанию молодежи, подчеркивалась роль ДОСААФ в подготовке молодежи к службе в Вооруженных силах России и реализации государственной программы патриотического воспитания подрастающего поколения. Большая часть участников экскурсионных туров активно задействована в воспитательном процессе. По признанию многих из них, фактический материал, полученный во время экскурсий, будет использоваться в практической работе с молодежью, — прокомментировал в Калининграде Алексей Анохин.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии