В Калининграде стартовал «Библиокараван – 2014»

30069696892349023
В Калининграде сегодня, 4 августа 2014 года, открылся XIII форум публичных библиотек России «Библиокараван — 2014», участниками которого представители библиотек из 40 регионов.

«Я уверен, что этот форум будет интересен и полезен для тех, кто сегодня в силу своей не должности, а миссии, несет культуру людям. Для тех, кто сегодня, используя книгу, формирует гражданское сознание, духовность и нравственность», — заявил заместитель председателя правительства Калининградской области Алексей Силанов.

Церемония продолжилась обменом соглашениями о сотрудничестве между правительством Калининградской области и Президентской библиотекой имени Бориса Ельцина. Калининград будет перенимать лучший опыт российских библиотек в сфере электронных технологий, пройдут курсы повышения квалификации для сотрудников библиотек Калининградской области.

Сам форум «Библиокараван» пройдет в регионе до 9 августа. В рамках мероприятия запланированы профессиональные встречи, обсуждение актуальных проблем, обмен опытом и приобретение ценных профессиональных знаний для специалистов публичных библиотек.

Значение форума высоко оценили его участники. Начальник управления музеев-заповедников и библиотек министерства культуры Крыма Елена Эмирова рассказала журналистам, что их библиотечный фонд составляет более 110 миллионов экземпляров, более 80% — это книги на русском языке. Однако фонды литературы на русском языке не обновлялись с начала 90-х годов, сообщили KaliningradLive в правительстве Калининградской области.

«Надеемся на опыт России по созданию модельных библиотек и автоматизации. Очень благодарны руководству российской библиотечной ассоциации и министерству культуры Калининградской области за приглашение и предоставление возможности изучить опыт калининградских библиотек. И надеемся, что наши коллеги посетят Крым на международной библиотечной конференции», — сказала Елена Эмирова.

Министр культуры Калининградской области познакомила гостей и участников форума с геополитическими и социокультурными особенностями региона. Светлана Кондратьева отметила, что «Библиокараван-2014» проходит в рамках мероприятий, приуроченных к проведению в Калининградской области Года культуры.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии