В Калининграде чествовали лауреатов областных премий

imageВ Калининграде 3 июня состоялась церемония чествования лауреатов премий Калининградской области.

Главные региональные премии учреждены в четырех номинациях: «Эврика» — за достижения в области науки, технологий и инновационной деятельности; «Признание» — за достижения в области культуры, литературы и искусства; «Созидание» — за достижения в области строительства и жилищно-коммунального комплекса, промышленности, транспорта, архитектуры, природоохранной деятельности, других сфер хозяйствования; «Сопричастность» — за достижения в гуманитарной и социальной сферах, прокомментировали в Калининграде собкору KaliningradLive в пресс-службе правительства Калининградской области.

Чествование началось с награждения лауреатов премии «Признание», которых представила министр культуры области Светлана Кондратьева. Победителями в этой номинации в 2015 году стали писатель Вячеслав Карпенко за книгу «Василий Скуратов, сын Бектаса, внук Досымбета и Константина»; президент Благотворительного фонда поддержки творческого наследия композитора Микаэла Таривердиева Вера Таривердиева за успешную реализацию Международного конкурса органистов; Заслуженный художник РФ Адольф Шевченко за персональную выставку «Романтика души».

«Когда я впервые приехала в Калининградскую область в 1999 году, я не знала, как изменится моя жизнь, — сказала Вера Таривердиева. — Это была жизнь до Калининграда, а сегодня я — с Калининградом».

Премию «Эврика» представили заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Богданов и министр экономики Анастасия Кузнецова. Лауреатами в этой номинации стали три группы ученых: Евгений и Павел Бураковские, а также Владимир Прохнич с работой «Конструктивное обоснование повышения прочности элементов бортовых перекрытий судов и кораблей с учетом особенностей их деформирования при локальной загрузке»; Марк Лещинский и Владимир Загацкий за работу «Инновационная конструкция электро-водного генератора – альтернатива газовой сварке для широкого круга ремонтный подразделений»; Юрий Фатыхов, Владимир Эрлихман, Александр Суслов и Евгений Хрусталев за работу «Разработка энергосберегающей системы термоподготовки воды в индустриальных замкнутых установках аквакультуры на базе тепловых насосов».

Премию «Созидание» вручали заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Богданов и заместитель министра строительства Елена Каржавых. Победителями в номинации были объявлены руководитель Авиационного учебного центра БФУ им. И. Канта Зоя Гринько за создание в университете учебного центра Института транспорта и технического сервиса; заместитель председателя Калининградской региональной общественной организации русской культуры «Калинушка», руководитель детской студии народных ремесел, гендиректор ООО «М.И.Р. народных промыслов и ремесел» Игорь Рык за создание скульптурных композиций «Курская битва», «Петр и Февронья», «Куликовская битва», установленных в Черняховской районе; коллектив ОАО «Знаменский композитный завод» в лице генерального директора Дмитрия Христова, технического директора Сергея Трензенок и коммерческого директора Эдуарда Краснобаева за производство изделий на основе композитных материалов и успешную поставку продукции в другие регионы РФ и в странах ЕС.

Лауреатов премии «Сопричастность» назвали заместитель председателя правительства Калининградской области Алексей Силанов и министр социальной политики Анжелика Майстер. Награды получили директор Калининградской централизованной библиотечной системы Елена Александронец за ежедневную форум-выставку «Читающий Калининград»; директор «Дома ветеранов» Калининградской области Марина Иорданова за проект «Академия третьего возраста «Движение, творчество, жизнь». Третью награду получили методист «Дома-интерната для престарелых и инвалидов «Сосновая усадьба» Галина Кулемисина и специалист по связям с общественностью этого учреждения Дарья Львова за проект «Хранители памяти.

За победу в номинациях лауреаты всех премий получили денежную выплату в размере 500 тысяч рублей, диплом и памятные награды.

Церемония награждения в Калининграде сопровождалась праздничным концертом.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии