Музейная ночь обзавелась новыми площадками и автобусным маршрутом

У Музейной ночи появятся новые площадки и изменится единый автобусный маршрут.

320329599329932532
В Калининграде одиннадцатая Музейная ночь состоится с 20 на 21 мая и с 21 на 22 мая.

Она проходит при поддержке министерства культуры Калининградской области. Акция будет приурочена к Международному дню музеев, Году российского кино и 70-летию образования Калининградской области. Об этом сегодня, 4 апреля 2016 года, рассказали организаторы музейного марафона.

Как отметила министр культуры области Светлана Кондратьева, в этом году будет изменён единый маршрут Музейной ночи, по которому курсируют специальные автобусы. Он объединит восемь музеев в Калининграде. Всего же в 2016 году участие в проекте примут 23 площадки.

«Впервые в акции участвует Кафедральный собор на острове Иммануила Канта. Для гостей будет подготовлена специальная программа. Здесь объединятся на один вечер разные виды искусств — музей и кино, музыка и театр, можно будет «путешествовать» по разным эпохам и историческим событиям. Также свой «порт приписки» меняет ночь в Музее Мирового океана. Если раньше гостей всегда ждали Фридрихсбургские ворота, то в этом году — новая экспозиция «Глубина» и легендарный корабль науки НИС «Витязь», — рассказала Кондратьева.

Всего по маршруту будет курсировать десять автобусов. Важно, что в связи с введением новых остановок, а также с увеличением количества единых билетов, возрастёт их стоимость. Цена единого билета на Музейную ночь-2016 составит 500 рублей. Напомним, что такой билет даёт право проезда на комфортабельном автобусе и посещения восьми музейных площадок в Калининграде: Музея Мирового океана, «Фридландских ворот», историко-художественный музея, территории раскопок Королевского замка, Художественной галереи, Музея янтаря, Кафедрального собора и Балтийского филиала Государственного центра современного искусства. На все площадки, как и в прошлом году, детям до 10 лет до 22.00 вход бесплатный. Гости вечера смогут приобрести билеты в каждый музей отдельно — кассы в учреждениях будут работать. Учитывая большой интерес к проекту, в этом году количество единых билетов увеличено до 3 тысяч, сообщили Бесспорно RU в правительстве Калининградской области.

Специальные программы подготовили и уже знакомые калининградцам по прошлым ночам арт-пространство «Ворота», музей-квартира «AltesHaus», музей «Бункер», Форт № 5. Вне автобусного маршрута в Калининграде появилась ещё одна новая точка — арт-пространство «Постскриптум». 21 мая гостей также ждут музеи, расположенные в городах и районах области, — Дом-музей Германа Брахерта, Национальный парк «Куршская коса», Замок Инстербург, Зеленоградский городской краеведческий музей, Выставка-музей «Колесо истории» (Светлогорск), Мамоновский городской музей, Музей истории города Советска, Историко-археологический музей «Рантава» (Пионерский), Музейно-культурный центр посёлка Владимирово.

Новые участники Музейной ночи — арт-деревня «Витланд» (Балтийск, Калининградское шоссе, остановка 10-й км) и Музей леса (Светлогорский район, пос. Отрадное). Гусевский историко-краеведческий музей по традиции Музейную ночь проводит в День города. В этот раз с 27 на 28 мая. Традиционная музейная акция в Зоопарке выпадает на его 120-летие и будет отмечаться с 21 на 22 мая.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии