Давайте потанцуем?!

Восторгу пятиклассников не было предела, как и удивлению большинства коллег, понятия не имевших, что в рядах калининградских таможенников работает кинолог, успешно осваивающий элементы спортивной дрессировки – фристайла.

IMG_7046В Калининграде впервые государственный таможенный инспектор кинологического отдела Наталья Анисимова и ее подопечный Берк выступили на публике в 2012 году.

Шел урок нравственности в подшефной школе №2, актовый зал был набит битком, и учащиеся среднего звена, затаив дыхание, слушали рассказ таможенных кинологов о служебном собаководстве, о псах-героях Великой Отечественной войны, о чудесах дрессировки. И вот, чтобы продемонстрировать детям, каких высот послушания можно достигнуть в своем деле, на сцену поднялись кинолог и немецкая овчарка и начали… слаженно танцевать под легко узнаваемую «Чунгу-чангу»! В такт музыке пес крутился на месте и делал «змейку», кланялся и приседал, шагал задом наперед и кувыркался, повинуясь малейшим движениям своей хозяйки. Восторгу пятиклассников не было предела, как и удивлению большинства коллег, понятия не имевших, что в рядах калининградских таможенников работает кинолог, успешно осваивающий элементы спортивной дрессировки – фристайла.

С тех пор прошло четыре года, в течение которых Наталья и Берк регулярно выступали на самых разных мероприятиях, организуемых Калининградской областной таможней, будь то визит в подшефное детское учебное учреждение, международные кинологические соревнования, смотр-конкурс самодеятельного художественного творчества, День ветерана таможенной службы, визит высоких гостей, семинар правоохранительной тематики, 70-летие ведомства. Номера раз от раза становились все сложнее, ни один танец не был похож на сборка нат. 008другой: отличалось не только музыкальное сопровождение, но и наряд кинолога, движения и приемы. Каждому выступлению предшествовала долгая и тщательная подготовка, шлифовка элементов и обдумывание сюжета: это мог быть шпионский триллер под мотив «Розовой пантеры» — отважный пес крадется за злоумышленником в черной маске, или народный танец, где Берк кружится вместе со своей хозяйкой, наряженной в национальный костюм, или комичный футбольный матч между собакой и человеком. Благодаря зрелищному хобби Наталью с напарником даже стали узнавать на улице жители Калининградской области.

Фристайл — это достаточно молодой, но очень интересный вид спорта, который значительно способствует сближению человека со своим четвероногим помощником. При этом, как рассказывает Наталья, профессионалы готовят одно трех-четырехминутное выступление в течение несколько месяцев, правильно сопоставляя элементы «танца», чтобы уменьшить психологическую нагрузку на собаку, и даже привлекая к подготовке помощников. Таможенница со своим подопечным до всего доходили сами, используя в качестве пособия ролики из Интернета. Примечательно, что самые сложные элементы, такие, например, как кувырок, псу давались очень легко, а на освоение более простых уходило больше времени и усилий. Теперь, чтобы получить любимую игрушку или развлечь свою хозяйку, он сам может «предложить» походить задом или покувыркаться.

А когда-то Наталья и не подозревала, что так плотно будет осваивать фристайл в качестве основного хобби. Но при этом всегда знала, что ее профессия должна быть обязательно связана с животными. Все, что бегало, летало, лаяло, мяукало и пищало, с глубокого детства вызывало в ней непреодолимое желание любить и заботиться. Первые навыки в дрессировке она получила в шестилетнем возрасте, легко обучив элементарным командам маленькую дворняжку. Не проходило и недели, чтобы Наталья не принесла домой какое-нибудь обделенное судьбой существо. Семья военного по роду деятельности ее главы постоянно переезжала, и детство будущего кинолога прошло в бесконечных военных городках. Однако когда семья прочно обосновалась в Витебске, бабушка с дедушкой вступили в тайный сговор и все же купили пятнадцатилетней Наталье ее первую породистую собаку – немецкую овчарку рабочего разведения типа ГДР, незаслуженно забытого в 90-е годы в связи с упором в разведении собак шоу-класса. Подопечная получила имя Грета и немедленно подверглась дрессировке, секреты которой Наталья почерпнула из книжного пособия по послушанию. Результаты были настолько заметными, что родители принялись хвастаться успехами дочери и пророчить ей карьеру кинолога. Годы спустя Наталья волею судеб выбрала профессию ветеринара и получила соответствующее высшее образование в Витебске. Здесь же некоторое время она увлекалась верховой ездой в конноспортивной секции по конкуру, где успела дорасти до второго разряда. Однако это хобби пришлось оставить, когда секция закрылась и животных надо было срочно выкупать на свои деньги, так как лошадки были немолодыми и дальнейший путь их лежал на мясокомбинат. Пристроив «своего» коня на доживание в рыцарский клуб, Наталья получила-таки дополнительное образование по специальности «кинолог» в Москве, а в 2006 году переехала жить в Калининград, где уже обосновались ее родители.

Спустя три года, выиграв конкурс на замещение вакантной должности кинолога, Наталья стала работать в Калининградской областной таможне. Свою собаку выбирала придирчиво: это должен был быть щенок с хорошими задатками поисковой работы, порода не имела значения. Но в итоге кинолог замерла между двумя замечательными щенками немецкой овчарки, обладавшими всеми необходимыми качествами. Один из них по окрасу оказался очень похож на внука той самой Греты, которого как раз накануне не стало. Совпадение это, перст судьбы или просто чудо – Наталья не знает, но ее выбор пал именно на этого малыша. Это и был Берк, он же Беркевич, он же Беркуша, как сейчас с любовью называет его хозяйка.

Общий курс послушания дался легко, как и спецкурсы по поиску наркотиков и янтаря. Необычную специализацию Берк приобрел чуть позже. Обучаясь принципам дрессировки у известных в Калининграде кинологов Эдуарда Дорофеева и Виталия Латышонка, Наталья узнала о Барте Беллоне, чемпионе Мира по мондиорингу и чемпионе Бельгии по бельгийскому рингу, очень известном в профессиональном кругу дрессировщике. Просматривая диски его семинаров, Наталья увидела среди основных элементов так называемую «змейку» и решила попробовать ее освоить. Берк ухватил суть почти сразу. Возможно, этим бы все и ограничилось, если бы их не отправили учиться в Москву. Три месяца, посвященного исключительно оттачиванию профессиональных навыков, а также судьбоносное знакомство с Вероникой Воронец, кинологом Московской таможни, чья собака уже на профессиональном уровне демонстрировала чудеса спортивной дрессировки при помощи фрисби (специальных «летающих» тарелочек), визит на столичные соревнования по фристайлу – все это повлияло на будущее Натальи и Берка. Вместе с Вероникой Наталья поставила свой первый танец «Чунга-Чанга». Вернувшись домой, инспектор с четвероногим помощником занялись дрессировкой вплотную, чтобы вскоре продемонстрировать ее первые результаты восхищенным школьникам.

Сегодня Берку уже шесть лет. Если «перевести» на человеческий возраст, то можно сказать, что это солидный, состоявшийся в своем деле 42-летний мужчина. Он азартный и в то же время уравновешенный – так характеризует его напарница. На счету у пса есть немало задержаний, ведь таможенную службу для «артиста» никто не отменял: Наталья и Берк выходят в смены на таможенном посту МАПП Мамоново, находящемся на российско-польском участке границы. Здесь, например, в 2013 году им удалось обнаружить 600 граммов марихуаны, которую нарушители спрятали в коробке со стиральным порошком, надеясь таким образом обмануть обоняние служебного пса. Сначала кинолога насторожило поведение людей, пересекающих границу, что послужило поводом более тщательно проверить их автомобиль, а потом и Берк подтвердил подозрения своей напарницы, указав на коробку в салоне. А в следующем году «четвероногий таможенник» заметно отличился во время оперативно-розыскного мероприятия, унюхав незаконно вывозимые из области 40 килограммов янтаря, которые граждане Литвы спрятали в приборной панели «легковушки».

Уровень своего взаимодействия с подопечным Наталья оценивает как очень хороший. Они с Берком легко «читают» друг друга, устанавливая контакт практически на уровне мысли. Например, кинолог по едва уловимой реакции собаки может сказать, какие именно продукты везут в той или иной машине, и есть ли у ее владельцев домашнее животное. А пес по поведению Натальи и ее напарника без усилий догадывается, что сегодня его где-то ждет учебная закладка и принимается с особым усердием «пылесосить» автомобили подконтрольных лиц и помещения таможенного поста.

Живет Берк у Натальи дома, где отлично ладит с ее дочерью Настей, которая, кстати говоря, разделяет любовь матери к животным и тоже занялась верховой ездой. Оставить четвероногого друга в вольере кинолог может только изредка — в воспитательных целях. Со служебной собакой важно поддерживать постоянный контакт, нужно уметь с ней договариваться, удивлять, чтобы она не расслаблялась, не теряла интерес к своей работе и не утратила необходимые навыки, уверена Наталья. Контроль при этом нельзя ослаблять ни на секунду, чтобы у животного никогда не возникало сомнений в том, кто именно является вожаком их маленькой «стаи».

В планах у напарников – дальше совершенствовать элементы спортивной дрессировки, ведь в своих выступлениях таможенница видит еще много шероховатостей. Источником творческих идей и вдохновителем Наталья считает Полину Ильину, которая занимается спортивной дрессировкой в Москве — аджилити, фрисби и фристайлом. К ее профессиональному мастерству они с Берком и планируют стремиться, не забывая, конечно, исправно нести службу на таможенной границе.

Ксения ПОПОВА, отделение по связям с общественностью Калининградской областной таможни.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии