Юная музыкант из Калининграда, в Сочи приобщилась к «Таланту и успеху»

Приглашение к участию в смене «Анна Павлова» по направлению «Искусство» получили юные пианисты, виолончелисты, флейтисты и скрипачи из 19 регионов России.

imageИз Калининграда ученица детской музыкальной школы колледжа имени С. В. Рахманинова Анастасия Жукова (класс преподавателя С. Лысенко) в феврале, прошла обучение в образовательном центре «Сириус» в городе Сочи — фонд «Талант и успех».

Цель работы центра — раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

«Приглашение к участию в смене «Анна Павлова» по направлению «Искусство» получили юные пианисты, виолончелисты, флейтисты и скрипачи из 19 регионов Росси . Все ребята прошли отбор Санкт-Петербургского Дома музыки. Занятия проводили ведущие артисты Российской Федерации, профессоры консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова из Санкт-Петербурга и консерватории имени П. И. Чайковского, прокомментировали в колледже в Калининграде собкору KaliningradLive.

— Традиционно ребята посетили лекции по истории русской музыки (преподаватель – Гусейнова Зивар Махмудовна, известный специалист в области древнерусской и классической русской музыки, профессор, доктор искусствоведения, заведующая кафедрой истории русской музыки Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, главный редактор музыкального журнала), занятия по артистическому мастерству (преподаватель — Круглова Юлия Владимировна, режиссёр и педагог актёрского мастерства Театра Юношеского Творчества СПбГДТЮ).

Особый интерес вызвали занятия композицией и теорией музыки у Игоря Рогалева – композитора, Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, профессора Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Их итогом стало совместное создание и исполнение оперы с рассказчиком и симфоническим сопровождением «Жизнь и приключения Арсения Захарова, или в поисках Губайдулиной».

«Впервые 29 юных талантливых композиторов написали оперу. Это, по сути, историческое событие», – отозвался о созданном произведении и прошедшем концерте Игорь Ефимович.Шесть юных скрипачей в февральской смене совершенствовали своё исполнительское мастерство под руководством скрипача и дирижёра, Профессора Московской консерватории им. П. И. Чайковского, народного артиста России, лауреата и победителя крупнейших международных конкурсов скрипачей Максима Федотова. Европейская пресса называет скрипача «русским Паганини».

По мнению Федотова: «Занятия с ребятами проходят иначе, чем со взрослыми. Талант ещё нужно разглядеть, и не каждому дано увидеть искру Божью. Её ни в коем случае нельзя гасить занудством и школярством. Наоборот, таким ребятам необходимо дать импульс к развитию, попытаться направить их в верное русло. Для работы с талантливыми детьми нужен особый дар».

Завершающим аккордом февральской смены, стал итоговый концерт, на котором Анастасия выступила с двумя произведениями, над которыми работала под руководством М.В. Федотова на мастер-классах в «Сириусе».

«Считаю её очень перспективной и целеустремлённой. Мне было приятно её очень серьёзное отношение к нашим занятиям, к музыке, и, вообще, к нашей профессии. Думаю, именно таким молодым скрипачам надо помогать развиваться. Уверен, что пребывание во всей творческой атмосфере «Сириуса», и наши занятия уже сделали много в этом направлении. Надеюсь – продолжение следует. На заключительном концерте 23 февраля Анастасия показалась прекрасно. Желаю ей успехов и творческих взлётов», — сказал М.В. Федотов.

Памятными впечатлениями для всех участников смены останутся также мероприятия в рамках программы «Олимпийский патруль», встреча с министром культуры России Владимиром Мединским, посещение фестиваля Ю. Башмета, различные творческие мастерские и экскурсии».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии