В горсовете Калининграда открылась выставка рисунков детей-инвалидов

imageВ Калининграде в городском совете депутатов 3 февраля открылась выставка «Мир открыт каждому», на которой представлены работы детей с ограниченными возможностями здоровья.

Экспозиция организована в рамках третьего фестиваля изобразительных искусств «Открытый мир творчества», подготовленного детской школой искусств имени Чайковского совместно с реабилитационным центром «Детство». Как сообщила заместитель директора школы искусств Ирина Зинкова, помимо выставок, во время фестиваля проходят творческие встречи, открытые уроки, мастер-классы и «круглые столы», посвящённые искусству.

«Наши воспитанники помогали детям, имеющим проблемы со здоровьем, подготовиться к выставке, зачастую просто, положив свою руку сверху и вместе выводя рисунок, — рассказала преподаватель Татьяна Ковалёва-Курлович. – Хотелось бы, чтобы эти картины не судили строго – иногда это всего лишь отпечаток ладошки, размытые пятнышки. Но это – искусство в чистом виде! У нас каждый месяц проходит серия уроков с такими ребятишками. А рисунки – тематические. Времена года, праздники, пейзажи Калининграда «Отражение в воде».

На выставке в городском совете представлены также фотографии юных художников и их преподавателей. Кроме того, установлена копилка для сбора средств в поддержку юных талантов с ограниченными возможностями. «Мы с удовольствием поддерживаем все инициативы, направленные на творческое развитие детей, — прокомментировал председатель горсовета Андрей Кропоткин. – Начали с изобразительного искусства, а затем будем проводить мероприятия по поддержке юных спортсменов, исследователей, детей, занимающихся различными видами творчества. А участников этой выставки я приглашу на чаепитие, поговорим о том, что их волнует. Вручу им дипломы. Я думаю, каждому ребёнку будет приятно, что его работу увидели и оценили».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии