В Калининградской области назвали победителей фестиваля творчества инвалидов

1e0e551b5082ee8842aecd6c5772b6d3
В Калининградской области сегодня, 3 декабря 2016 года, в Светлогорске в преддверии Международного дня инвалидов состоялся творческий вечер, участниками которого стали 15 коллективов, представляющих социальные учреждения области, общественные организации и муниципальные образования.

Это лишь небольшая часть номеров, отобранных в ходе двух туров фестиваля — муниципального и регионального. Всего в них приняли участие более тысячи человек в возрасте от 5 до 75 лет. Все лауреаты конкурса были награждены дипломами и ценными подарками.

Победителям конкурса были вручены гранты губернатора за успехи в области предпринимательства и профессионального мастерства, культуры и искусства, народного творчества, физической культуры и спорта. Девять инвалидов, победивших в конкурсе, получили поддержку в размере 30 тысяч рублей каждый.

Так, обладатель гранта в области профессионального мастерства Юлия Тупякова работает в Советском техникуме-интернате мастером производственного обучения. Студенты из группы Юлии занимают призовые места в региональных и всероссийских конкурсах. В 2015 году ребята привезли победу в международной научно-практической конференции «Мы — наследники традиций». Их научно-практическая работа была признана лучшей в номинации «Традиции семьи, города, страны».

Один из победителей в номинации «Культура, искусство, народное творчество» — автор стихов и прозы Алексей Клыков из Балтийска. У Алексея три авторских книги и цикл эссе «Моему городу, моему краю». Его творчество пронизано любовью, знанием истории города и очень лирично, а первая книга «Детство во дворе» и вовсе стала любимой в каждом детском саду Балтийска, сообщили ИА Бесспорно RU в правительстве Калининградской области.

Несмотря на то, что Юлия Мухортова инвалид первой группы по зрению, она занимается настольным теннисом для слепых (шоудауном) и активно участвует во всех всероссийских и международных соревнованиях. Ей была присуждена премия за победы в области физической культуры и спорта, как и заслуженному мастеру спорта России, члену сборной команды страны по лёгкой атлетике (спорт глухих) Дарье Загодиренко.

По данным регионального министерства социальной политики, на 1 ноября 2016 года общая численность инвалидов в Калининградской области составляет 74596 человек. В Калининградской области проживает 3042 ребенка — инвалида. В рамках Федеральной программы «Доступная среда» в 2014-2015 годах адаптированы для доступа инвалидов 115 социально-значимых учреждений соответственно: 45 — в 2014 году и 70 — в 2015 году. В 2016 году реализация мероприятий программы продолжается, и к концу года доступнее станут еще 56 объектов.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии