В Калининградской области с начала года выявили 416 ВИЧ-инфицированных

ИА Бесспорно RU. В Калининградской области за неделю, с 25 сентября по 1 октября, за медицинской помощью с признаками острых респираторных вирусных инфекций и гриппа обратились 4651 человек.

imageВ том числе 2963 детей до 14 лет. Показатель заболеваемости по совокупному населению составил 48 на 10 тысяч населения. Число заболевших в сравнении с предыдущей неделей уменьшилось на 10,5% во всех возрастных категориях.

В Калининграде общее число заболевших — 3061 человек или 57,6 на 10 тысяч населения. Число заболевших уменьшилось на 14%, так же как и в целом по Калининградской области, преимущественно, за счет взрослого населения и детей школьного возраста.

За неделю по области в инфекционные стационары госпитализировано 45 заболевших, из них 38 детей до 14 лет. В Калининграде госпитализировано 26 человек, в том числе 21 ребенок.

С диагностической целью обследован 31 человек, лабораторно подтверждена циркуляция негриппозных вирусов (преимущественно парагрипп и аденовирусы). Случаи гриппа лабораторно не подтверждались, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 октября 2017 года, информационному агентству Rainbow в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Инфекции с воздушно-капельным механизмом передачи

За неделю зарегистрированы:

— 33 случаев заболевания ветряной оспой, в том числе 26 случай у детей, посещающих детские организованные коллективы (5 школьников и 21 ребенок, посещающий детские дошкольные учреждения в Калининграде, Гвардейского, Гурьевского, Гусевского городских округов и города Советска).

— 2 случая заболевания скарлатиной: у ребенка школьного возраста-жителя Калининграда и ребенка посещающего детское дошкольное образовательное учреждение Светлогорского ГО.

Кишечные инфекции

В течение недели из медицинских организаций Калининградской области поступила информация об обращении за медицинской помощью 117 человек с признаками кишечных инфекций, в том числе 84 жителей областного центра.

По результатам лабораторного обследования у 18 заболевших уже установлена этиология заболевания (лабораторно подтверждено 4 случая сальмонеллеза, 2 случая дизентерии Зонне, 2- ротавирусной инфекции, 9 случаев норавирусной инфекции).

Среди заболевших кишечными инфекциями — 63 ребенка, 40 из которых посещают детские дошкольные образовательные учреждения (12 школьников и 28 дошкольников).

ВИЧ-инфекция

Зарегистрировано 6 случаев ВИЧ-инфекции, всего с начала 2017 года — 416 случаев (в 2016 году за аналогичный период- 358 случаев).

Гепатиты

Зарегистрировано 3 случая заболевания вирусными гепатитами. Один из которых расшифрован как вирусный гепатит В (взрослый, не работает). Дифференциальная диагностика двух случаев продолжается.

Энтеровирусная инфекция

За недель диагноз энтеровирусной инфекции лабораторно подтвержден 26 заболевшим. В подавляющем большинстве (25 случай) это дети, в том числе посещающие детские организованные коллективы (20 случаев). С целью ограничения распространения инфекции руководителям образовательных организаций направлено требование усилить «утренние фильтры», не допускать в детские коллективы детей с признаками инфекционного заболевания, обеспечить неукоснительное соблюдение режима дезинфекции и уборки.

Клещевые инфекции

В медицинские организации за неделю обратились по поводу присасывания клещей 453 человек, из них 48 детей.

Всего с начала сезона от укусов клещей пострадали 4846, из них детей -1178, за аналогичный период 2016 года — 5677 чел, в т.ч. 1313 детей соответственно. Укусы клещами зарегистрированы во всех административных территориях Калининградской области.

В 71,3% случаях пострадавшие указали, что присасывание клеща произошло при посещении леса, в 15,4% на придомовой территории, в 3,7% на садовых участках.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии