В Калининграде состоялся сбор специалистов дошкольного образования СЗФО и ПФО

imageВ Калининграде в школе №56, 2 октября, прошел методический семинар по реализации комплекса мер по модернизации региональных систем дошкольного образования в субъектах Северо-Западного и Приволжского федеральных округов.

В работе пленарного заседания приняли участие заместитель председателя правительства Калининградской области  Алексей Силанов, руководитель проекта «Мониторинг реализации систем дошкольного образования» ИТТ «Информика» Сергей Березецкий, представитель Министерства образования и науки РФ Елена Ложкина, министр образования Калининградской области Светлана Трусенева. Основной доклад о реализации программы МРСДО в 2013–2014 гг. представил руководитель рабочей группы проекта Дмитрий Репин.

В рамках семинара с докладами выступили руководители профильных министерств субъектов РФ Северо-Западного и Приволжского федеральных округов РФ, представившие лучшие практики реализации программы, рассказали собкору в Калининграде, 2 октября, в пресс-службе Министерства образования Калининградской области.

Как подчеркнула министр образования Калининградской области Светлана Трусенева, в регионе есть четкая уверенность в том, что детские сады строятся с учетом долгосрочной перспективы, поэтому большое внимание уделяется наличию бассейна, созданию полноценной спортивной инфраструктуры.

— Для Калининградской области, расположенной на берегу Балтийского моря, изобилующего многочисленными реками и озерами, важно, чтобы каждый житель получил первичные навыки поведения на воде, — заявила г-жа министр.

Министр Трусенева отметила, что только в 2013 году регион потратил на создание дополнительных мест в детских садах 505 миллионов рублей, 302 из которых, — средства федерального бюджета. В этом году участие федерального центра превысило 420 миллионов рублей.

Большое внимание уделяется развитию альтернативных форм дошкольного образования и развитию частно-государственного партнерства. В целом в 13 из 22 муниципалитетов очередь в детские сады для малышей старше 3 лет ликвидирована. Тем не менее, госпрограмма социально-экономического развития Калининградской области предусматривает строительство детских садов вплоть до 2020 года, так как демографические процессы показывают их необходимость.

Отдельной темой разговора стала модернизация региональных решений электронной очереди в рамках приведения их в соответствие с новыми методическими рекомендациями и едиными функционально-техническими требованиями. Участники круглого стола узнали обо всех изменениях основных показателей федерального сегмента электронной очереди, а также ознакомятся с регламентом подключения к подсистеме «Концентратор услуг».

Семинар организован Министерством образования и науки РФ совместно с институтом «Информика».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии