Врио министра Калининградской области: "Виштынецкий природный парк может принимать до полумиллиона туристов в год"

ИА Бесспорно RU. В Калининградской области временно исполняющий обязанности министра по культуре и туризму Андрей Ермак во время рабочей поездки на восток региона заявил, что «Виштынецкий природный парк может принимать до полумиллиона туристов в год».

Об этом в Калининграде сегодня, 3 августа 2017 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как там зло водится, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что природный парк «Виштынецкий», расположенный на территории Нестеровского района, создан на основе исторически сформированной туристской зоны – Красного леса.

Правительством Калининградской области разработан проект развития туризма на территории природного парка на 2016-2017 годы. В рамках региональной программы «Туризм» на организацию инфраструктуры в парке было выделено более одного миллиона 700 тысяч рублей. На эти средства установлено 20 парковых скамей, 20 биотуалетов, 18 мусорных урн, 36 информационных столбов-указателей и 12 информационных щитов.

В июне этого года реализован проект по установке 35 дорожных указателей на объекты историко-культурного и природного наследия Калининградской области. Большая часть указателей на федеральных и региональных автодорогах направляет туристов в природный парк «Виштынецкий».

Как рассказал Андрей Ермак, эти меры позволят увеличить туристический поток на восток области:

— Мы должны подчеркнуть преимущества природного парка, его экологичность. Организация навигации на территории, создание малых архитектурных форм сделает парк еще более привлекательным для жителей и гостей региона, — рассказал глава ведомства. — Необходимо организовать смотровые площадки в самых красивых местах, чтобы можно было фотографироваться. Нужно развивать дополнительные услуги – прокат велосипедов, прокат инвентаря и многое другое.

Андрей Ермак также подчеркнул, что в год на Виштынец приезжают сто тысяч туристов. По расчетам специалистов, природный парк может принимать до 500 тысяч человек.

«Нужно учитывать, что значительное увеличение туристического потока будет серьезной нагрузкой к той инфраструктуре, которая есть, — прокомментировал врио министра по культуре и туризму. — Сейчас номерной фонд составляет 400 мест единовременно, пунктов общественного питания – не больше десяти. Здесь должно быть сбалансированное развитие. Сам парк не выдержит такую нагрузку. Необходимо задействовать прилегающие территории, например, Нестеров, чтобы туристы могли приехать, там остаться на ночевку и посетить природный парк с экскурсией. Этот баланс будет самым оптимальным по распределению нагрузок туристического потока».

Экскурсионные программы с выездом на Виштынец предлагают 5 туристических фирм из Калининграда и экскурсионных бюро. Как заявлено, министерством ведется взаимодействие с предприятиями регионального туристского рынка, экскурсоводами и гидами-переводчиками на предмет их вовлечения в организацию отдыха в восточной части области. Ряд крупнейших калининградских туроператоров рассматривают Виштынецкое направление как перспективное с точки зрения формирования новых турпродуктов.

На территории, прилегающей к природному парку, работает филиал областного историко-художественного музея «Музей Кристионаса Донелайтиса» — в поселке Чистые пруды, в поселке Краснолесье — Виштынецкий эколого-исторический музей. В планах у администрации природного парка организовать две площадки для кемпинга, рассчитанных на 20 машиномест каждая.

В июле этого года создана рабочая группа из числа представителей областных и муниципальных властей, экологов и краеведов в целях выработки плана мероприятий по развитию природного парка «Виштынецкий» на период до 2020 года.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии