Министр подталкивает янтарных дел мастеров Калининграда к развитию событийного туризма

imageВ Калининградской области министр по туризму Марина Агеева посетила с рабочим визитом Янтарный городской округ. (Дату в пресс-службе министерства, по недоброй традиции, назвать не смогли — Ред.)

Известно лишь, что в рамках визита состоялась встреча г-жи министра с и.о. генерального директора ГУП «Янтарный комбинат» Михаилом Зацепиным. Обсуждались вопросы участия предприятия в развитии туристической отрасли муниципалитета.

Несмотря на промышленный профиль Янтарного комбината, руководство предприятия выразило твердое намерение продолжить оказывать поддержку, в том числе финансовую, развитию туризма в Янтарном городском округе.

Подтверждением этого является финансовое участие предприятия в событийных мероприятиях, проводимых на территории Янтарного, а также функционирования музея янтаря и обзорной площадки единственного в мире Приморского месторождения янтаря, которые вызывают постоянный интерес у туристов и гостей города. Количество посещений этих объектов туристического показа за 2013 год, по словам представителей Янтарного комбината, составило порядка 36 тысяч человек.

Министр из Калининграда посетила музейно-выставочный комплекс «Янтарный замок», где ее познакомили с представленными в коллекции музея экспонатами из янтаря, предметами интерьера и изобразительных искусств разных исторических эпох, а также рассказали о целебных свойствах косметики из янтаря, в изготовлении которой можно поучаствовать тут же – в действующей интерактивной мастерской. «Янтарная косметика вызывает неподдельный интерес у посетителей нашего региона. В случае заинтересованности производителя, Министерство по туризму готово поддержать идею распространения косметической продукции с использованием янтаря среди гостиниц и других средств размещения Калининградской области. Это не только привлечет внимание туристов, но также позволит гарантировать качество используемой продукции под региональным брендом», — сообщила Марина Агеева по итогам посещения музейного комплекса.

Мероприятия по подготовке морских пляжей Янтарного к началу туристического сезона, Марина Агеева обсудила с врио главы Янтарного городского округа Владимиром Ивановым.

Стороны посетили пляж Янтарного, и смогли наглядно оценить реализацию проекта «Янтарное побережье Балтики» по строительству променада и пирса, в рамках программы приграничного сотрудничества Литва-Польша-Россия на 2007-2013 годы.

«В 2013 году проект «III Международный фестиваль янтаря «Amberfest 2013» стал одним из победителей ежегодного конкурса Министерства по туризму «Поддержка мероприятий, имеющих туристическую привлекательность (развитие событийного туризма)», получив субсидию порядка 300 тысяч рублей» — поддержав мнение главы округа о перспективности проведения событийных мероприятий на пляжах Янтарного, сказала г-жа Агеева.

Стратегия развития Янтарного городского округа под Калининградом определяет туризм в качестве одной из ведущих отраслей, что подчеркивает успехи муниципалитета в международных проектах и деятельности по привлечению иностранных инвестиций.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии