В БФУ в Калининграде экскурсоводам вручили дипломы о профессиональной переподготовки

imageВ Калининграде в БФУ имени И. Канта 30 ноября состоялась церемония вручения дипломов профессиональной переподготовки по направлению «Экскурсоведение».

Программа была реализована в рамках заказа правительства Калининградской области. На программу было выделено 20 бюджетных мест, 14 человек изъявило желание получить диплом о переподготовке на контрактной основе.

Конкурс на бюджетные места составил 3 человека на место. Обучение проходили действующие экскурсоводы, руководители и работники организаций туристического профиля. Объем программы переподготовки — 320 часов, срок обучения 3 месяца, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 ноября 2016 года, ИА Бесспорно RU в БФУ имени Канта. Слушатели изучали специальные и общепрофессиональные дисциплины. Большое количество часов было уделено изучению рекреационных ресурсов Калининградской области. В рамках практической части обучения слушатели продемонстрировали умение проведения экскурсий и составление новых туристических маршрутов.

Валентин Корнеевец, директор Института рекреации, туризма и физической культуры БФУ, прокомментировал событие собкору в Калининграде:

— Интерес работников туриндустрии к этой программе понятен, он связан , во-первых, с изменением законодательства. Теперь экскурсовод может пройти аттестацию только при наличии специального образования. Во-вторых, пиковые отрезки в прошедшем туристическом сезоне показали нехватку гидов. Кроме этого, в профессиональной среде экскурсоводов идет смена поколений, нужны молодые специалисты для работы с разными группами.

Андрей Ермак, врио министра туризма Калининградской области:

— Позиция гида очень важна, именно экскурсовод стоит на переднем крае общения с туристами. От общения с гидом зависит во многом настроение туриста, какое сложится у него впечатление от региона. На следующий год мы расширим программу переподготовки экскурсоводов, тем более, что такая профессиональная переподготовка это есть требование законодательства.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии