Педагогический Калининград вынес на обсуждение Всероссийского собрания четыре вопроса

imageВ Калининграде представители общественности приняли участие во Всероссийском собрании, которое провел в преддверии Дня знаний министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Среди участников собрания были министр образования Светлана Трусенева, уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области Татьяна Батурина, сопредседатель Калининградского отделения национальной родительской ассоциации Людмила Васильева, победители областных конкурсов «Учитель года-2014» Ирина Рубцова и «Воспитатель года-2014» Мария Стрелкова, родители учащихся школ, представители общественности Калининградской области.

Мероприятие проходило в форме онлайн интернет-трансляции, организованной в нашем регионе в Центре информатизации образования. участники собрания могли наблюдать за ходом общения Дмитрия Ливанова с родителями школ Москвы, собравшихся в СШ №91, в которой когда-то учился сам Дмитрий Викторович, а также слышать вопросы, которые задавали родители из других регионов. Из Калининградской области на заранее указанный электронный адрес министру поступили четыре вопроса, в том числе касавшиеся дальнейшего развития школьной инфраструктуры и перспектив строительства новых школ, рассказали собкору в Калининграде, 29 августа, в пресс-службе Министерства образования, не сумев, однако, назвать дату мероприятия.

В ходе собрания Дмитрий Ливанов отметил, что в России почти 25 процентов школ работают в две смены, а есть и такие, где образовательный процесс строится даже в три смены. Поэтому в тех регионах, где иным путем невозможно решить данную проблему будут строиться новые школы.

В Калининградской области, например, с сентября 2010 года открыты 6 современных зданий школ, в которых обучается более 7,5 тысячи учеников. 90% школьников учатся только в первую смену.

imageВ течение двух часов министр Ливанов отвечал на вопросы родителей из разных регионов – Оренбурга, Вологды, Новосибирска, Москвы. Родителей интересовали вопросы сохранения и модернизации дошкольного образования, в частности создания ясельных групп, вопросы создания доступной среды и равных возможностей для всех детей через реализацию программ инклюзивного и коррекционного образования, широко обсуждался вопрос использования электронных учебников и их влияния на здоровье детей. Затронули в ходе собрания и вопрос новых учебников по истории, введение которых планируется с 2015 года. При этом министр отметил, что с сентября школы приступают к реализации новой концепции преподавания истории, в соответствии с которой школьники должны получать объективную трактовку исторических фактов, а с 2015 года в школу придут и новые учебники.

В ходе собрания обсуждались также вопросы введения ГТО, призванного привлечь внимание детей к своему здоровью, и результаты которого не должны влиять на отметки по физкультуре. Большое внимание министр уделил и информационной безопасности, говоря о необходимости ведения просветительской работы с самими учащимися и, конечно, использования контент-фильтров в образовательных организациях.

Отвечая на вопрос о развитии детей средствами дополнительного образования, министр отметил, что сегодня сохранению и развитию сферы дополнительного образования уделяется большое внимание, как важному элементу системы образования, дающему персональное, индивидуальное образование и развитие ребёнка. При этом необходимо соблюдать баланс бесплатного дополнительного образования и того, что может реализовываться на платной основе. Кроме того важно создать систему учёта внеучебных достижений учащихся при поступлении в профильные вузы с использованием системы портфолио.

По окончании трансляции состоялся круглый стол, в ходе которого собравшиеся обсудили основные направления развития региональной системы образования и роли родителей в повышении эффективности образовательного и воспитательного процесса в образовательных организациях региона. От имени родительской общественности активную позицию по содействия развитию системы образования высказала сопредседатель Калининградского отделения национальной родительской ассоциации, член общественного совета при областной Думе Людмила Васильева.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии