На пленэре под Калининградом инвалиды рисовали красоты Крыма

imageВ Калининградской области в городе Пионерском, в Доме-интернате для престарелых и инвалидов «Сосновая усадьба», 28 августа завершился IX областной пленэр «Крым. Фотографии в рисунках».

На время программы пленэра участники не только выбирали сюжет и рисовали, они сначала изучали материалы по выбранной теме, слушали лекции, узнавали историю. Таким образом, у начинающих художников была возможность виртуально посетить республику Крым и ознакомиться с ее красотами.

На церемонии награждения под Калининградом присутствовал заместитель министра социальной политики Андрей Кондратов, который поучаствовал в награждении победителей и вручил гран — при Павлу Ильину из Советского психоневрологического интерната. Его работы заняли отдельную выставочную стену. Яркие краски, самобытный жанр не могли не заметить все, кто посетил пленэр, рассказали собкору в Калининграде в Министерстве социальной политики Калининградской области.

Первую премию получил Виктор Грибанов из Добровольского психоневрологического интерната «Дубравы». Второе место — у постоялицы «Сосновой усадьбы» Ольги Роговой. Третью премию разделили сразу три человека: Елена Елизарова из Светлогорского социально-оздоровительного центра «Мечта», Анна Бирюк из «Сосновой усадьбы» и Александр Алтухов из «Дубравы».

«Мастерство участников не может остаться без внимания. Столько таланта, столько желания творить, созидать кроется в этих работах. Нельзя не заметить особые техники, которыми выполнены работы. Хочется пожелать ребятам идти дальше. Не останавливаться на достигнутом. Творите и создавайте, ведь искусство делает вашу и нашу жизнь прекрасней», — сказал г-н заместитель министра.

imageТрадиционно наставниками, преподавателями и друзьями мероприятия являлись супруги Ульяновы из Калининграда – Заслуженные художники России, лауреаты региональной гуманитарной премией «Сопричастность». Особым подарком «Золотой Никой» они наградили участвующую впервые Наталью Романову, которая привезла с собой целый домашний сборник портретных рисунков.

«Я целый год ждал этой поездки. Порой, не спал ночами, если приходило вдохновение. Это мое призвание. Когда приеду домой продолжу рисовать, потому что очень хочу выпустить свой авторский альбом», — поделился своими мечтами победитель конкурса Павел Ильин.

По мнению организаторов, проведение таких пленэров способствует созданию благоприятных условий для реализации творческого потенциала молодых людей, проживающих в учреждениях социального обслуживания Калининграда и области, укрепляет веру в свои способности, а также содействует психологической реабилитации и интеграции в общество.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии