Главы российских регионов восхитились Музеем янтаря в Калининграде

imageВ Калининграде 30 июня Музей янтаря посетили главы некоторых регионов России, которые участвовали во всероссийском совещании под председательством премьер-министра Дмитрий Медведева.

Экскурсию для почетных гостей провела директор музея Татьяна Суворова. Уникальные образцы балтийского самоцвета и изделия из него не оставили гостей равнодушными. Особенный интерес вызвала выставка «Янтарный дом», где представлены произведения из солнечного камня, выполненные современными мастерами из Калининградской области и Санкт-Петербурга. Коллекция подарена Музею янтаря фондом «Развитие благотворительных программ» (президент фонда – Евгений Татузов), прокомментировали в музее в Калининграде собкору KaliningradLive.

imageМинистр культуры Калининградской области Светлана Кондратьева, сопровождавшая губернаторов, обратила их внимание на проект «Музей — в Волшебной книге», реализованный на грант президента Российской Федерации. Грант музей получил, став лауреатом конкурса, нацеленного на поддержку творческих проектов общенационального значения в сфере культуры и искусства.

Г-жа министр также показала гостям специальное оборудование, установленное недавно в музее для лиц с ограниченными возможностями здоровья в рамках федеральной программы «Доступная среда» и областной программы «Развитие культуры в 2014 году».

В завершение экскурсии главы субъектов РФ поднялись на смотровую площадку башни Дона, в которой размещается Музей янтаря, прошли по его территории, осмотрели мостик XIX века, современное ограждение которого выполнено кузнецами из разных российских городов во время Первого пленэра по художественной ковке метала в 2012 году.

Запись в «Книге почетных гостей Музея янтаря» от имени глав регионов России оставил губернатор Рязанской области Олег Ковалев.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии