Татьянин день — в научной библиотеке

ИА Бесспорно RU. В Калининграде в областной научной библиотеке 25 января состоялся праздничный вечер, посвященный празднику – Татьяниному дню.

imageВ читальном зале собрались известные жительницы города, носящие имя Татьяна.

Калининградская областная библиотека впервые провела тематический вечер, посвященный одному имени – на празднике чествовали самых известных и талантливых Татьян Калининградской области. Гостей приветствовала директор библиотеки Елена Кошемчук. В числе ярких и талантливых представительниц своего имени были Татьяны-политики, художницы, вокалистки, актрисы, бизнесмены, ученые. Библиотека подарила каждой из них персональные номера газет с публикациями из региональной прессы, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 1 февраля 2018 года, в библиотеке.

Специально для вечера была подготовлена интересная книжная выставка Татьян-писателей и презентация от доктора филологических наук Юлии Говорухиной о прототипах любимых литературных героинь, которых звали Татьянами. Знаменитые Татьяны, в свою очередь, подарили гостям праздника творческие номера, положительные эмоции и символические подарки, которые были разыграны жеребьевкой.

На импровизированной сцене с романсами выступила яркая вокалистка Татьяна Санталова. Она преподаёт сольное пение в музыкальной школе им. Э. Т. А. Гофмана и неоднократно выступала на самых разных площадках региона, в том числе и в библиотеке. Романс Михаила Глинки «Я помню чудное мгновение» и песня «Любимые глаза» из кинофильма «Хитрость старого Ашира» не оставили равнодушными ни одного человека в зале.

Почетный гражданин Калининграда Татьяна Груничева отметила, что имя только помогает ей в жизни, и она действительно чувствует себя «устроительницей», как и переводится имя Татьяна с древнегреческого. Благодаря деятельности Татьяны Павловны в Калининграде открылись специализированные детские учреждения для лечения детей, инфицированных туберкулезом, и для детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. Татьяна Павловна – кандидат медицинских наук. «Так получается, что я всегда у истоков. Приходится начинать отстраивать, строить, возрождать», — говорит Татьяна Груничева.

Директор Музея янтаря Татьяна Суворова рассказала, что родители дали ей имя в честь героини «Евгения Онегина» Татьяны Лариной. «Я Татьяна, а моя сестра – Ольга», — улыбается Татьяна Юрьевна, говоря о родительской любви к чтению. Она отметила, что жизнь постоянно сводит её с другими Татьянами, в частности. В Музее янтаря работают сразу шесть сотрудников этим же именем! Читателям библиотеки Татьяна Суворова презентовала уникальное издание о янтаре. Свои стихотворения прочитали известный калининградский писатель Татьяна Тетенькина, руководитель литературно-поэтического объединения «Возрождение» (г. Чкаловск) Татьяна Голоненко, участник литературно-поэтического объединения «Звонница» (г. Пионерский) Татьяна Еремеева.

Гостьей праздника стала и заслуженный работник культуры России Татьяна Ермакова, чей голос знаком не одному поколению калининградцев: Татьяна Алексеевна много лет своей жизни отдала работе на калининградском радио. Кроме того, ее творческая судьба была связана с издательством «Янтарный сказ» и с Калининградским музеем изобразительных искусств. А еще Татьяна Ермакова – автор двух поэтических сборников. Она прочла посвящение другой прекрасной Татьяне – калининградской художнице Татьяне Лошкарёвой, которая скоропостижно скончалась в марте прошлого года. В сердце и памяти коллег Татьяна Александровна осталась скромным и талантливым человеком. В библиотеке была представлена картина Татьяны Лошкарёвой – ярко-синие цветы на холсте.

Удивительные истории своих жизней рассказали гостям вечера члены Историко-Родословного общества – Татьяна Салова и Татьяна Берникова. Они обе – учёные, кандидаты наук (биологических и географических соответственно). Красивую куклу из действующего спектакля «Кошкин дом» показала главный художник калининградского областного театра кукол, Заслуженный работник культуры РФ Татьяна Борисова. На счету Татьяны Владимировны – более полусотни спектаклей. И это настоящее волшебство: персонажи сцены рождаются сначала в голове мастера, затем оживают на бумаге в эскизах, а потом играют на сцене.

По словам художницы, все куклы после того, как спектакль перестают играть, хранятся на специальном складе. «Они становятся другими, — говорит Татьяна Владимировна. – Я не могу этого объяснить. Они не то, что неживые, просто другие, когда не играют», — отметила она.

Любимая публикой актриса Калининградского областного драматического театра Татьяна Рогачёва прочитала великолепный сонет Сергея Маковского «Тени» и разыграла свой приз – два билета на спектакль, где играет одну из главных ролей. С романсом выступила на вечере руководитель вокальной студии «Лира» Татьяна Буданова; отрывок из рассказа калининградского автора Александра Ковтуна прочитала журналист, ведущая литературного салона в областной научной библиотеке Татьяна Понаморенко, о своей судьбе и работе с людьми рассказала Татьяна Артамонова, возглавляющая комитет социальной защиты Зеленоградского городского округа.

Кроме приглашенных Татьян в библиотеке чествовали и своих сотрудников: здесь работают Татьяна Егоркина, Татьяна Еловицкая, Татьяна Серова, Татьяна Назарова, Татьяна Макеева и Татьяна Полушкина.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии