На базе Виштынецкого парка под Калининградом появится биосферная территория

В Калининградской области региональное министерство природных ресурсов и экологии организовало выездное расширенное заседание рабочей группы по созданию биосферной территории на базе природного парка «Виштынецкий».

f1638d3813446f5d6335446cb814aa89

В нём участвовали заместитель министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Людмила Поплавская, руководитель дирекции природного парка Андрей Гриднев, главы муниципальных образований, представители регионального Минприроды, экологического центра «ЕКАТ-Калининград», прокуратуры Нестеровского района, научного сообщества, региональных общественных организаций, а также жители Озерского и Нестеровского районов, дома и поселения которых войдут в состав будущей биоферной территории.

Биосферный резерват — особо охраняемая природная территория международного значения. Отличительной особенностью такого парка является наличие зонирования, предусматривающего специальную зону сотрудничества. В этой зоне развивается инфраструктура парка, ведется хозяйственная деятельность, дружественная для окружающей среды.

«Создание биосферной территории на базе парка позволит привлекать инвесторов и участвовать в международных проектах как по линии ЮНЕСКО, так и по линии международных фондов», — считает Людмила Поплавская. Не менее важным, по её словам, результатом создания биосферного резервата в Виштынецком парке станет активное вовлечение местного населения в процесс управления парком, развитие новых видов эко-бизнеса и туризма.

Участники встречи также обсудили работу коллегиального органа — Координационного Совета биосферной территории. «Работа постоянно действующего органа управления и интеграции программ и мероприятий на биосферной территории будет направлена на сохранение биологического разнообразия и природных ресурсов. Задача дирекции парка — выстроить такое взаимодействие, которое было бы эффективно с точки зрения развития этих территорий», — заявил Андрей Гриднев, сообщили ИА Бесспорно RU в правительстве Калининградской области.

По итогам заседания рабочей группы участники наметили краткосрочные планы для подготовки номинационной формы в ЮНЕСКО и стратегии информирования общественности о процессе создания резервата. В этом году разработка планов развития парка, материалов и документации, необходимых для подготовки заявки, уже началась. Непосредственно подать заявку в ЮНЕСКО для придания парку нового статуса планируется в 2019 году.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии